За изгнанием – исправление

каббалист Михаэль ЛайтманКогда родятся у тебя дети и внуки и, долго прожив на земле, развратитесь вы и сделаете изваяние какого-либо образа, и сделаете злое в глазах Бога, Всесильного твоего, досаждая Ему, то призываю я в свидетели вам сегодня небо и землю, что совершенно исчезнете вы скоро из страны, в которую переправляетесь через Иордан, чтобы овладеть ею.

Не продлятся дни ваши на ней, ибо уничтожены вы будете (Тора, "Дварим", "Ваэтханан", 4:25-4:26).

Так все и произошло. Ведь народ – это та группа людей, которая была устремлена к Творцу, а потом это стремление пропало.

Поколения меняются – то есть в человеке раскрываются более эгоистические пласты, и поэтому он не может удержаться в состоянии близкого взаимодействия со всеми остальными как один человек с одним сердцем.

Главным образом это проявляется при входе в Землю Израиля, потому что она особенно эгоистична с точки зрения исправления, когда ты постоянно поднимаешься по своим эгоистическим желаниям. 

Они представляют собой огромные жесткие пласты – третий и четвертый уровни эгоизма,  против которых невозможно выстоять. С одной стороны, они разрывают тебя, ублажая такими ухищренными наслаждениями, от которых ты не в силах отказаться.

Но как только ты отдаляешься от них, на тебя опускается тьма, депрессия, чернота. Подниматься над такими желаниями можно только во взаимном поручительстве, в связи, горячо моля Творца, чтобы дал тебе свет исправления.

Поэтому Творец говорит Моше, что его дети, а тем более внуки развратятся и сделают изваяние какого-либо образа.

Поклоняться идолам – значит, поклоняться своим эгоистическим желаниям. Этого не миновать! "Все равно вы придете к этому и станете идолопоклонниками!" – предсказывает Творец.

Будущее человечества неотвратимо. Это знали все каббалисты, начиная с Адама, Авраама и далее, потому что настоящие каббалисты видят до самого конца творения – до конца шести тысяч лет. Единственное, что они не могли предвидеть, как будет пройден нынешний этап перед концом исправления – добрым или злым путем, потому что именно на последнем витке исправления проявляется наша свобода воли.

Реплика: Таким образом, Творец предрекает народу, что он совершенно исчезнет из страны, в которую переправится?

Ответ: Народ Израиля обязан был выйти в изгнание. Недаром величайший каббалист того времени рабби Акива радовался разрушению Храма и падению иудеев с духовного уровня, т.к. видел, что пророчества сбылись, и за изгнанием последует исправление.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Создать в себе новый мир

Клетка для эгоизма

Мы сами создаем Творца

1 комментарий »
  • Комментарий от Andrii Gornish: Ссылка
    25.06.2016 в 21:52

    Уважаемый Михаэль. Сегодня на "Открытом телеканале" на Youtube смотрел много видео с Вашим участием. Очень интересно. На видео по этой ссылке – https://youtu.be/pHqltyArLt0 – Вы упоминаете о 10 пропавших коленах Израилевых, которые, возможно, ещё проявят себя в современной истории. Также Вы упоминаете генофонд у коэнов (коаним).Я думаю, что Творец просто истребил 10 колен за поклонение золотому тельцу, сохранив только верных ему коэнов и левитов. С уважением!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.