Почему ненавидят Израиль

каббалист Михаэль ЛайтманС сего дня начну Я наводить страх и ужас перед тобой на народы под всем этим небом… [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 02:25]

Эгоизм боится связи с Творцом, как змея, которая боится человека, но из-за страха нападает на него и в этом ее смерть. Она может скрыться – и всё-таки нападает.

В этом и угадывается помощь Творца, поскольку в том, что народы мира ненавидят Израиль, проявляется их слабость, признание бессилия. Можно уничтожать, притеснять народ Израиля, делать с ним что угодно, но все равно такое свойство природы, как связь с Творцом, не убить.

Если бы народы мира преуспели в этом, то сами сразу бы исчезли. А что бы их оживляло, если бы пропала та тоненькая трубочка, через которую они получают оживляющую силу?

Единственная связь народов мира с оживляющей силой, с Творцом, – это народ Израиля. Поэтому он и называется "Исра-эль" – "прямо к Творцу". 

Народы мира не могут перекрыть себе кислород, это противоречит программе творения, строению огромной системы. Поэтому с их стороны и происходят такие спазматические действия: они зажимают евреев, давят, уничтожают – отпускают; снова начинают зажимать, давят – отпускают. Но в нынешнем поколении мы должны прервать этот процесс.

Известно, что после Второй мировой войны все народы признавали, одобряли и поощряли создание государства Израиль. Прошел какой-то период, и все стали ощущать, что на этом этапе Израиль является помехой – он не проводит в мир то необходимое благо, в котором так нуждается человечество, и мир входит в кризис. Естественно, что теперь они обращаются к Израилю как к явному источнику этого кризиса.

У всех народов нет никакой иной возможности воздействовать на Израиль, кроме как предъявить к нему требование, которое в нашем мире раскрывается как ненависть и желание уничтожить Израиль. И даже в самом  еврейском народе в той мере, в которой человек оторван от своего корня, тоже существует та же тенденция – уничтожить Израиль.

Мы видим это по американским, европейским и русским евреям. Для них, особенно для американских евреев, кажется спасением то, что они не имеют с Израилем никакой связи, они не относят себя к этой идее, которая должна проявить себя в мире. В них возникает естественная реакция самозащиты: "Я ничего не знаю, не имею к этому никакого отношения, оставьте меня в покое".

Они не понимают, что от этого никто не спасется. Еще в Торе сказано: "Я отыщу тебя на краю земли". Это вселенский закон, от которого не убежишь, и поэтому надо трезво смотреть на мир и стремиться к выполнению своей миссии.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Нет колдовства против Израиля"

За что мир обвиняет Израиль?

Евреи-антисемиты против народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.