Покой лишь только снится

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как перестать завидовать тем, кто живет намного лучше, но ни о каббале, ни о какой духовной работе не хочет и слышать? 

Ответ: Я не представляю себе спокойную жизнь. Мне уже 70, я на пенсии, но успокоиться…?! А что дальше?

Если умирать, то куда ни шло. А если еще жить, то как? Уйти от смысла жизни, не двигаться дальше, не постигать, не расти как человек? Должно же быть какое-то элементарное самоуважение к себе. Я человек или животное? Если животное, тогда лежу на диване, смотрю футбол. И все?

Вопрос: То есть жизнь для вас заключается в постоянном поиске?

Ответ: Думаю, что не только для меня. У человека должно быть хорошее окружение, которое направляло бы его к этому, поддерживало, одобряло. Тогда ему будет интересно, приятно, он действительно станет делать что-то значимое в своей жизни.

Вопрос: Но рыбаком-любителем вы уже не будете, так чтобы посидеть, порыбачить на зорьке?

Ответ: Когда-то я пытался приобщиться к этому. У меня был товарищ, который очень любил ловить рыбу, и мы с ним не раз ездили на рыбалку. Но для себя лично я ничего в этом не нашел. 

Вопрос: А разве нельзя совмещать?

Ответ: Совмещать можно всё. Но дело в том, находишь ли ты в этом отдохновение? Я не нашел. Я очень люблю музыку, люблю хорошие остроумные комедии, блещущие умом анекдоты, люблю познавать все новое.

Я бывал во многих местах в мире, мне это интересно. Хотя, с другой стороны, этот мир – точка, пропадающая на фоне каббалы. Главное, что у человека остается какая-то цель, она ведет его вперед, и он все-таки растет. Ведь мы все равно должны будем выполнить программу творения.

Из урока на русском языке, 13.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не удаляться от истинной самореализации

Любимая работа – призвание или предназначение?

Каббале все возрасты покорны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.