У каждого народа своя миссия

каббалист Михаэль ЛайтманИ отправил я послов из пустыни к Сихону, царю Хешбона, со словами мира: "Пройду я по стране по дороге! По дороге пойду, не сверну ни вправо, ни влево. Пищу за серебро продавать будешь мне, и буду есть, и воду за серебро дашь мне, и буду пить – только ногами моими пройду.

Но не согласился Сихон, царь Хешбона, дать нам пройти у себя, потому что Бог, Всесильный твой, ожесточил дух его и сделал сердце его упорным, чтобы отдать его в руки твои, как это и случилось ныне. [Тора, "Второзаконие", "Дварим", 02:26-02:30]

Израиль не желает пока вмешиваться в войну – в четкое исправление Малхут с помощью Бины, а Творец вынуждает его к этому.

В принципе, мы это видим и в нашем мире: хотя мы желаем избежать всяческих проблем, столкновений, отягощений в жизни, но из этого ничего не получается. И не получится до тех пор, пока мы не будем неукоснительно следовать указаниям Торы. 

Необходимо максимальное исправление эгоизма на отдачу и любовь – максимальное движение в объединении друг с другом, в котором постепенно раскрываются все ступени лестницы духовного восхождения до полного объединения всех народов, то есть всех частей вселенского эгоизма в одно единое целое. И тогда система наполнится светом. 

Реплика: Но, несмотря на то, что народ Израиля сказал: "Мы пройдем и будем платить", – царь Сихон не согласился пропустить их. 

Ответ: Он не согласился специально, ведь эгоизм (народы мира) четко выполняет свою функцию, потому что так запрограммирован Творцом. А у народа Израиля – у единственной части общего эгоизма в творении – есть свобода воли. В данном случае он склонен использовать ее, чтобы убежать. И здесь его обучают, что за бегство он будет наказан вдвойне, ведь он обязан завоевывать эгоизм и во много худших условиях.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Завоевание земли Кнаан

Стать частью земли Израиля

Реализация духовной программы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.