Рабби Шимон и секрет равновесия, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманУчитель будущих поколений

Рабби Шимон Бар Йохай – величайший мудрец, постигший глубины Природы. Он видел, что она сбалансирована во всех своих пластах, и в будущем нам придется распахнуть ее. Раскрыл он это с девятью своими учениками, которые составили Книгу Зоар и спрятали ее для наших дней.

Однако ее нашли раньше – примерно, в XI веке. С тех пор Зоар использовали многие люди, также разрабатывавшие науку каббала: рабби Моше де-Лион, Рамхаль, Ари, Рамак, Бааль ШемТов, а в XX столетии – рабби Йегуда Ашлаг, написавший на Книгу Зоар комментарий "Сулам" и потому зовущийся Бааль Сулам. Благодаря ему мы можем использовать эту книгу, наряду с другими трудами, написанными для нашего поколения.

В целом, мы учимся из них тому, как извлекать из Природы добрую силу, которой нет в нашем мире и о которой человечеству вообще неизвестно; как уравновешивать ею человеческую природу и вести общество к равновесию, мир – к исправлению, а всех людей – к любви, так чтобы, как сказано, она покрыла все преступления, т.е. дурную силу.

Тогда две силы окажутся в одной замечательной связке. Этого будущего миру необходимо достичь, к нему мы направляем свои шаги, и рабби Шимон для нас – учитель.

Все каббалисты получают из его книг и силы, и идеи, как действовать. Он первым на деле обучал науке каббала девять учеников, утвердив духовное понятие десятки. И потому, используя десятки в своей учебе, мы, по сути, налаживаем связь с его группой, которая отвечает за то, чтобы раскрыть нам позитивную силу. 

Золотая середина

Разумеется, рабби Акива знал намного больше рабби Шимона. И тем более, Моше, Авраам, Адам Ришон. Однако рабби Шимон жил после разрушения Первого и Второго храмов, когда возросший эгоизм потребовал раскрыть систему взаимодействия двух противоположных сил – другими словами, систему трех линий. И сегодня мы используем эту методику, чтобы исправлять себя.

Хотя Книга Зоар была написана две тысячи лет назад, только в наши дни мы можем использовать ее и приводить в исполнение, чтобы сначала народ Исраэля, а затем всё человечество пришло к благополучной, сбалансированной жизни и раскрыло доброе состояние – "будущий мир" – при жизни в этом мире.

Таким образом, рабби Шимон Бар Йохай – это каббалист, давший нам практическую методику реализации принципа любви к ближнему, как к себе. Тора говорит, что нам необходимо достичь этого.

Да мы и сами видим сегодня, что без этого принесем лишь гибель себе и миру. Мы должны овладеть доброй силой и уравновесить ею дурную, чтобы на их взаимодействии выстроить "золотую середину" – среднюю линию. Это и обеспечит нам процветание.

Из 727-й беседы о новой жизни, 17.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рабби Шимон и секрет равновесия, ч.4

Рабби Шимон и секрет равновесия, ч.3

Рабби Шимон и секрет равновесия, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.