День Независимости всего мира

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам очень почитал День Независимости Израиля. У него даже был особый субботний серебряный нож, на котором было написано "Государство Израиль". Он необычайно дорожил этим днем.

И действительно, День Независимости – это особый день, ведь в нем заключается корень общего исправления мира, исправления души Адама Ришон, которое начинается в наши дни. Мы находимся внутри этой капли семени, начавшей развиваться и реализовывать себя. Поэтому этот день для нас такой особенный.

Будем надеяться, что от дня рождения государства Израиль мы придем к дню его подлинной независимости. То есть мы соединимся так, что наша связь распространится на весь мир и обяжет все другие народы тоже находиться в глубокой, взаимной связи. И тогда весь мир достигнет независимости.

Независимость Израиля – это знак и начало независимости всего мира. Надеюсь, что мы окажемся достойны своей миссии.

Мы празднуем не день независимости какой-то страны, а начало независимости всего мира от его эгоистической природы. Творец нарочно вложил в нас эгоизм, чтобы мы могли подняться над ним и поверх него построить образ человека, Адама, подобного Творцу. 

Поэтому строя любовь к товарищам, нельзя забывать, что мы делаем это ради Творца. Ведь любовью к товарищам мы выстраиваем свой духовный сосуд. Если нам удастся соединить вместе разбитые осколки, то этим мы создадим  место для раскрытия Творца. 

День Независимости символизирует бесценный подарок, данный Творцом человечеству. Ведь все, сделанное Творцом, кроме этого дня, произведено распространением разбитых желаний сверху вниз. Авраам, праотцы, Первый и Второй Храмы, которые были разрушены, – все это было только подготовкой.

Разрушение шло за разрушением, пока мы не дошли до последнего, самого долгого изгнания. И вот, наконец, это изгнание закончилось, и теперь начинается подъем, который берет начало именно с Дня независимости. Это самая первая дата, установленная нами самими, что называется "снизу вверх" – точка начала исправления.

До этого мы все время только готовились к нему, спускаясь сверху вниз. А День Независимости символизирует начало восхождения снизу вверх, и поэтому он такой особенный день, которому так радовался Бааль Сулам. Это не обычный сионизм, а радость по поводу исправления всей мировой системы. Давайте же пожелаем себе не остановиться на середине пути наверх и закончить это восхождение в самой высокой точке.

Из беседы на трапезе, 11.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

День Независимости в Израиле: начало освобождения человечества

От чего зависит независимость Израиля

День Независимости: с чего начинается независимость?

1 комментарий »
  • Комментарий от Валерий: Ссылка
    13.05.2016 в 10:31

    Много лет назад Израиль был как "фурункул" для цивилизации "подростка". Теперь эта страна как "морщина" на лице стареющей леди.
    Будем работать ради того, чтобы ей в голову не стукнуло сделать пластическую операцию!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.