День памяти павших воинов Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Страна отмечает день памяти павших воинов Израиля.

В эти дни ситуация на границе с сектором Газа продолжает оставаться тревожной, возобновились обстрелы, каждый раз находят новые туннели.

Если верить недавнему высказыванию командующего Южным округом генерал-майора Эяля Замира, ХАМАС готовится к очередной войне. Возможен такой поворот событий.

Со дня провозглашения государства 23447 солдат отдали жизни ради существования Израиля. Сможем ли мы заморозить эту цифру, остановить ее рост?

Ответ: Нет, потому что мы не принимаем никаких конкретных, кардинальных мер для того, чтобы остановить не только все войны в мире, но и сползание человечества к новой мировой войне. Все это находится в руках еврейского народа, тем более того, который собрался здесь, в Израиле. Для этого нам нужно объединиться между собой.

К сожалению, в этом отношении мы самый упрямый, самый жестоковыйный народ, нежелающий создать из себя единый народ. По сей день мы ведем себя как собрание беженцев из разных стран. 

Реплика: Но наша армия считается одной из самых сплоченных и патриотически-настроенных армий в мире.

Ответ: Это не имеет никакого отношения к той сплоченности, которую мы должны найти между собой и проявить.

Речь идет об объединении, о котором в Торе сказано, что "возлюби ближнего как себя" – главный закон Природы. Мы должны достичь этой степени единства в рамках всего народа, или хотя бы начать движение к нему.

Если мы станем делать к этому хоть какие-то подвижки, то сразу же начнем чувствовать изменения к лучшему и в нашем народе, и в отношении к нам со стороны народов мира. Мы можем просто взять это и проверить на себе. А если нет, то день ото дня будем ощущать себя все более разобщенными, грубыми, неуверенными в наших внутренних границах.

Вопрос: С чего следует начать – со средств массовой информации, со школ?

Ответ: С того, что это должна быть всенародная общегосударственная линия воспитания народа в том духе, в котором он был создан Авраамом три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне и существовал до разбиения Второго Храма, упав после этого с любви в ненависть, в которой и находимся до сих пор.

Сейчас мы должны вновь взойти на уровень любви, доброты, понимания того, что мы – одна семья, быть "как один человек с одним сердцем", т.е. вернуться к тому, что лежит в основе нашего народа.

Мы не такие, как другие народы, которым достаточно просто вместе проживать друг с другом. У нас нет общей биологической основы, как, к примеру, у англичан, французов и т.д. Поэтому, как только мы теряем единство между собой, мы сразу же рассыпаемся и начинаем ненавидеть друг друга. Более того, в нашем народе появляются личности, которые становятся главными антисемитами в мире.

Так что, мы обязательно должны начать объединение. Так говорит наука каббала, и только таким образом мы спасем себя и остановим счет убитых солдат.

Реплика: Если речь идет о правительственной линии, очень трудно сопоставить те добрые прекрасные идеи, о которых Вы говорите, с черствым механизмом политики правительства.

Ответ: Да, но правительство должно взять это на себя, а народ – обязать его, и всем вместе заняться воспитанием в духе единства, не ожидая правительственных решений.

Это должна быть очень серьезная сеть, которая займется народным воспитанием, обучая всех членов общества добрым взаимоотношениям.

Она уже есть, мы стараемся ее создать и получаем отклик со стороны людей. И хотя мы видим добрые результаты, но этого еще очень мало. Конечно, мы пытаемся таким образом повлиять на правительство, участвуем в выборах, делаем все возможные действия, чтобы как-то претворить свою идею в жизнь. Но без давления народа на Кнессет никаких подвижек не будет.

Вопрос: Но какой-то минимальный шаг наш зритель может сделать в этой тенденции?

Ответ: Только если придет к нам заниматься в рамках МИВО – курсов интегрального образования и воспитания.

Мы приглашаем всех – приходите, интересуйтесь, будем работать вместе и сразу же почувствуем изменения к лучшему со стороны всего мира к Израилю.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 09.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради памяти павших и во имя жизни

Память о прошлом и о будущем

Выполнить волю павших

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.