Евреи в странах диаспоры

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В странах диаспоры евреев гораздо больше, чем в Израиле. Какова их роль в этих странах? Насколько и в чем они могут повлиять на развитие государства, учитывая миссию и роль народа?

Ответ: Это зависит от еврейского воспитания – не обычного, традиционного, а интегрального, заключающегося в объединении между собой, чтобы показать и Израилю, и всему миру, методику единства, в которой он так нуждается. Как сказано в Торе: "И узнают Меня все народы мира".

Вопрос: В свое время во многих странах, особенно в Европе, Америке и в СССР, прошла волна ассимиляции евреев. Они отказывались от своего еврейства, намеренно забывали о нем и т.д. Каков вред и польза от ассимиляции евреев в разных странах?

Ответ: Естественно, что это делается по законам природы. В той мере, в которой мы разъединяемся, мы ассимилируемся, и этим проводим свои определенные духовные зачатки в другие общества, в другие народы. В дальнейшем это все проявится.

Кроме того, нельзя забывать, что мы еще потеряли десять колен, которые растворились в других народах две с половиной тысячи лет назад. 

Реплика: Евреев, проживающих в странах диаспоры, можно разделить на несколько категорий: тех, в ком пробудилось еврейство, то есть жажда познания смысла жизни; тех, кто просто интересуются своим происхождением, но на вопрос: "Кто ты?" – отвечают: "Русский"; и тех, которые не признают, что они евреи, и в принципе, даже не думают об этом.

Ответ: Действительно, либо человек определяет себя, как еврея, но только по национальности или по внешнему виду; либо по духовной принадлежности; либо считает, что по своему культурному и прочему багажу он русский, американец и т.д.

И это естественно. Он может совершенно спокойно раствориться в других народах, тем более, если его не вынуждают проявляться как еврею. Поэтому мы не можем определить, кто и как.

Однако еврейский народ – не народ в прямом смысле понимания этого слова. Он не возник генетически, как остальные народы, а был создан как группа разрозненных и абсолютно разных народов, которые жили в Древнем Вавилоне. Их собрал Авраам и начал объединять по принципу: "над всеми различиями создадим зонтик любви".

Под этим лозунгом Авраам хотел собрать весь Вавилон. А поскольку современная земная цивилизация сейчас отождествляет Древний Вавилон, то к этому состоянию мы все равно должны будем прийти.

Из ТВ программы "День Независимости Израиля", 30.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Русские" покидают Израиль

Евреям нет замены

И снова об американских евреях…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.