От чего зависит независимость Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют различные трактовки независимости Израиля. Религиозные люди говорят, что это выполнение заповедей Торы, а светские считают, что это самый главный государственный праздник, который провозгласили на первом заседании Кнессета после победы в войне.

Что такое на ваш взгляд независимость Израиля? От чего независимо будущее Израиля?

Ответ: Независимость государства Израиль – это не красная дата победы в одной из войн и не выполнение заповедей религиозной частью населения или всеми гражданами страны. Независимость Израиля определятся только лишь его внутренней структурой, в которой он подобен общей системе мироздания.

Народ Израиля появился не семьдесят, а примерно три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне под предводительством Авраама, собравшего его именно с целью соединения людей над их разобщенностью и ненавистью, как сказано: "все прегрешения покрывает любовь".

Ведь все мы находимся в отторжении друг от друга (и это еще мягко сказано), а должны взаимодействовать так, чтобы объединиться над всеми разногласиями и построить мостик правильных, добрых взаимоотношений. 

Поэтому Авраам собрал группу древних вавилонян, которые были настолько нетерпимы друг к другу, что перестали понимать один другого, и начал обучать их единству между собой. Впоследствии эта группа стала называться еврейским народом.

Но евреи – это не народ, не национальность, а принадлежность к единой системе правильных взаимоотношений. Поэтому самая главная заповедь Торы – "возлюби ближнего как себя". 

Кто пользуется этим правилом? Никто, кроме каббалистов. У каббалы на этот счет свой конкретный взгляд: евреи, как народ, не будут существовать до тех пор, пока не начнут хотя бы работать над соединением, превращающим их в единое целое, чтобы стать как один человек с одним сердцем.

Такого состояния мы еще не достигли, но должны за него бороться. Эта борьба и будет борьбой за независимость – за независимость от нашего эгоизма, который мешает нам существовать как народ в своем государстве.

Если мы сможем соединиться в любви и связи между собой, то перестанем бояться кого-либо, потому что нас будет защищать Высшая сила. Высшая сила – это общая интегральная сила природы. Находясь между собой в такой же интегральной всеобщей правильной зависимости, как и все части природы, мы сможем защитить себя абсолютно от всех проблем.    

Более того, мы выполним свой долг относительно мира, который сейчас пропитан антисемитизмом и ненавистью к еврейскому народу лишь потому, что еврейский народ не выполняет своей миссии, не показывает пример правильного соединения между членами общества, в котором мир так нуждается.

Мы, каббалисты, надеемся, что все люди и, в первую очередь, евреи, услышат, что в этом заключается практическая реализация оздоровления мира, решение всех его проблем. Еврейский народ должен проявить себя в этом как лидер. 

И тогда мы действительно поймем, для чего мы существуем, почему являемся особыми, в чем наша особенность и в то же время помеха всему остальному миру, чего мир ждет от нас. А мир ждет именно теории и практики метода интегрального объединения, который спасет человечество на данном этапе его развития.

Вот тогда мы и будем праздновать День независимости. А пока мы должны только лишь к этому стремиться.

Наша независимость зависит только от общего единения, когда над всеми проблемами еврейского народа мы сможем создать мостики доброй связи между религиозными и нерелигиозными, правыми и левыми, и прочими слоями населения и партиями.

Мы знаем, что наш народ раздроблен на множество всевозможных течений. Когда он поймет, что должен соединяться над своей разрозненностью и найдет возможность соединения в каббалистической методике, потому что каббала – это и есть методика правильного объединения, – тогда мы сможем праздновать независимость. Я надеюсь, что это будет скоро.

Из ТВ программы "День Независимости Израиля", 30.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

День Независимости Израиля: единство – самое сильное в мире оружие

Существует ли подлинная независимость?

День Независимости: парадокс, ведущий к полной независимости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.