Когда написали Библию?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Группа ученых Тель-авивского университета, исследовав деловую переписку гарнизона крепости Тель-Арад, около 600-го года до нашей эры, пришла к выводу, что Ветхий Завет, скорее всего, был написан на несколько веков раньше, чем предполагалось.

Согласно общепринятой версии Пятикнижие было создано после возвращения из Вавилонского пленения, поскольку ранее для подобной работы не было достаточного числа грамотных иудеев. Поэтому сейчас ученые заново исследуют сложнейший вопрос: когда же была написана Библия.

Ответ: Первая книга по каббале была написана Адамом около 5770 лет назад. На историческом отрезке от Адама до Авраама появилось еще несколько трудов разных каббалистов.

Авраам, как утверждает Рамбам, стал автором множества каббалистических книг, но до нас дошла всего лишь одна из них: "Книга Создания".

3500 лет назад Авраам, живший в Древнем Вавилоне, собрал свою группу, которая впоследствии превратилась в народ Израиля. Все члены группы должны были изучать чтение и письмо. Разговаривали они на иврите, потому что иврит и арамит – это языки Древнего Вавилона.  

Группа Авраама была создана для того, чтобы люди в связи между собой постигали Высший мир. Исходя из этого, они, естественно, прекрасно понимали источник букв, корней слов, ощущали так называемый язык ветвей, когда высшие свойства мира, которым нет названия, обозначаются по их следствиям в нашем мире. При этом высшие свойства называются корнями, а следствия в нашем мире – ветвями.

Таким образом, в период между Авраамом и Моше было написано очень много книг, ведь со времен Авраама и далее была введена абсолютная грамотность всего еврейского народа.

Начиная с египетского пленения и далее, иудеи вышли из Египта уже совсем на другом уровне познания и постижения, потому что они находились не просто в рабстве, а прошли путь осознания своего рабства в эгоизме. Странствуя сорок лет по пустыне, они всем народом стали писать Тору.

Так и сказано, что у Моше были ученики, которых он обучал вместе со своим помощником Йеошуа. Более того, он обучал весь народ, т.к. левиты должны были заниматься всеобщим образованием.

Вопрос: Сколько времени заняло написание Пятикнижия?

Ответ: Пятикнижие создавалось постепенно на протяжении сорока лет путешествия по пустыне.

Все, что народ Израиля проходил в действии, происходило с ними и внутренне, в духовных корнях, и это они изложили в книге, которую назвали Пятикнижием Моисеева или Торой.

Будучи на Земле Израиля, после строительства Первого, а затем и Второго Храма, они написали все остальные книги, в частности, "Пророки" ("Невиим"), "Святые Писания", ("Ктувим") и Мишну.

После крушения обоих Храмов, перед выходом в изгнание был создан Талмуд. Все остальные книги писались уже в изгнании.  

Сказано в Торе, что от Дана до Беер-Шевы не было ни одного ребенка, который не знал бы всех еврейских законов, не умел бы писать и читать. Большинство книг они знали наизусть, поскольку древняя технология обучения заключалась в том, что ученик запоминал на память все, что говорил ему учитель.

Вопрос: То есть перерыва в грамотности не было?

Ответ: Никогда и никак. Наоборот, со времен Адама в тех кругах, где жили каббалисты, была практически поголовная грамотность. Когда Авраам привлек к себе древних вавилонян, то среди примкнувших к нему людей он сразу же начал искоренять неграмотность.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Программа-проводник

Эти особенные книги...

Приказы иудейских офицеров раскрыли тайну Библии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.