Песах – радостные муки рождения, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему пасхальная трапеза называется "седер" (распорядок)?

Ответ: Дело в том, что во время пасхального седера мы проходим через всю историю еврейского народа, которая была обещана праотцу Аврааму при заключении союза с Творцом.

Тогда Авраам спросил Творца, как он может быть уверенным  в том, что группа, выведенная им из Вавилона, превратится в народ, который достигнет вершины человеческого развития, раскрытия Творца в своей жизни? Авраам сомневался в этом, поскольку не видел в них соответствующего желания. Поэтому это был очень уместный вопрос.

Жители Древнего Вавилона переживали кризис. Человеческий эгоизм вдруг необычайно вырос и разделил людей. А с другой стороны, они были связаны все вместе, как в одной маленькой деревне. Это очень похоже на наше сегодняшнее состояние, в точности как при родах. С одной стороны, зародыш развивается и хочет выбраться наружу. Но в то же время, материнская сила удерживает его в матке и не дает выйти.

Такое противостояние в итоге разрешается родами. Но пока это не произошло, оно ощущается как неприятное давление на зародыш и даже представляет опасность для его жизни. 

Авраам увел за собой из темного Вавилона группу людей. Было не удивительно, что они согласились, ведь им было понятно, что там будет плохо и ничего хорошего их там не ждет. В итоге, все жители сбежали из Вавилона, который был местом рождения всего человечества, и рассеялись по всей земле.

И когда Авраам спросил Творца о дальнейшей судьбе собранной им группы, тот ответил, что будут они пришельцами в чужой стране, где их будут угнетать четыреста лет, и выйдут оттуда с большим приобретением. То есть они будут находиться под таким же давлением, как сегодня, но оно будет нарастать понемногу, медленно развиваясь. Это развитие приведет их к соединению.

А с другой стороны, это объединение будет совершенно не соответствовать тому состоянию, где они окажутся, назвав его Египтом, из которого надо бежать. То есть они захотят объединиться и даже еще больше, чем прежде, но не за счет силы фараона. И тогда в них возникнет мощное и хорошее желание достичь состояния, которое называется "Земля Израиля".

Из 713-й беседы о новой жизни, 12.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах – день рождения народа

Побег из египетской тьмы

Выйти из Египта чистыми

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.