Моше

каббалист Михаэль ЛайтманГлавный герой праздника Песах – Моше, т.е. духовный предводитель, особое свойство внутри человека, которое ведет человека к выходу из Египта.

Но если говорить о Моше не как о свойстве в человеке, а как об образе, то он не был прирожденным лидером. Это – замкнутый в себе человек, желающий постичь окружающий мир, его свойства, себя.

Он живет во дворце Фараона, пользуется всеми полагающимися ему благами принца. Его почитают. Он изучает египетские практики, магию – все, чем пользовался тогда Египет в строительстве пирамид, в познании Вселенной через астрономию, и все, что они тогда разработали. Это привлекало Моше. Он был ученым человеком, но не был связан ни с египтянами, ни с народом. Он был просто принц.

Когда, будучи в изгнании из Египта, Творец призвал его возвратиться обратно, – он подчинился, но в этом у него не было никакого личного намерения.

Возвратившись в Египет, он приходит к своему деду – фараону, и к своей приемной матери Батье уже как противник, стоящий против них, и говорит: "Отпусти мой народ". А фараон возражает: "Они здесь живут со своими семьями, скотом, хозяйством. Они давно уже мои и никуда уходить не собираются". 

Представьте, как будто мы требуем у президента Обамы: "Отпусти евреев в Израиль". На что он отвечает: "Я не собираюсь их отпускать, они мне нужны для развития экономики, науки, торговли. Попробуйте сами обратиться к ним и послушайте, что они ответят".

Ведь евреи очень хорошо жили в Египте. Они пользовались абсолютно всеми благами, даже больше, чем сами египтяне. Поэтому к ним было никак не подойти, как с точки зрения фараона, так и с точки зрения самого еврейского народа.

Народ Израиля был тучен, ленив, находился под влиянием египетских традиций, культуры, науки, искусства, всевозможных развлечений. У них было все, что нужно, включая огромные пастбища для скота. Они жили, можно сказать, в самом лучшем месте в мире.

Но когда Моше начал просить фараона отпустить народ Израиля из Египта, тогда-то они и начали ощущать на себе плохую сторону фараона: удары, притеснения, налоги, вплоть до больших гонений и погромов.

В общем, все, что мы видим из дальнейшей истории евреев, вдруг начинает возникать в Египте с народом, который был абсолютно избалован всем! Естественно, что отношение фараона к Моше стало резко отрицательным.

Но он все равно идет к фараону по приказу Творца и требует: "Отпусти народ мой!"

Дело в том, что Моше боится и фараона, и Творца, не знает что делать. Он убеждает Творца, что он косноязычен, заикается, что по природе своей он – не лидер. А Творец ему отвечает: "Я знаю, кого выбирать. Так что, вперед". И он идет.

Причем Творец говорит: "Пойдем вместе. Я так ожесточил фараона, что лучше нам пойти вместе".

Каббала говорит об очень глубоких, внутренних свойствах человека, которые должны пройти по нему именно таким катком духовного развития, когда человек начинает отыскивать в себе свойства фараона, Моше, Творца, народа Израиля, египтян и всех прочих персонажей Торы.

В итоге он приходит к состоянию абсолютной тьмы, понимая, что не может выйти из Египта, не желает выходить из него, не знает, с помощью каких сил это можно сделать. И тогда ночью разражается великая сила – гроза, гром и молнии в духовном смысле слова. Человек в ужасе! Но бежит за Творцом.

Выход из Египта происходит впопыхах: неизвестно куда, и неважно куда. Только лишь, чтобы этого возжелал Творец, а он выполнит Его волю.

Ничего другого нет! Только желание Творца, и наше следование Ему, потому что невозможно никак сориентироваться со своими чувствами или знаниями – ни сердцем, ни разумом. Только лишь Высшая сила показывает тебе, как идти. Творец ведет тебя огненным столбом или столбом облака, – и ты идешь. Больше никак.

А чтобы полностью очиститься от Египта и взять все выше своего знания и чувств, то бросайся в море!

Море – это страшное состояние, когда человек должен сделать шаг вопреки своим чувствам и разуму абсолютно во всем! После этого у него не остается ничего своего! Он выходит абсолютно чистым. Вот тут и происходит духовное рождение – полное очищение чувственной и материальной памяти. А после этого начинается новая жизнь.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. Переход "египетской границы"

Лидер, ведущий к свету

Выход из рабства с большим приобретением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.