Ночь выхода из Египта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как каббала трактует "ночь выхода из Египта"?

Ответ: Ночь выхода из Египта – это результат всего предыдущего развития евреев, когда они привели себя к состоянию, позволившему им стать народом и понять, что внутри них находится эго – фараон, который раздирает их, вводит в конфликты между собой, заставляет чувствовать себя отдаленными друг от друга.

Посмотрите, что делается вокруг: разлады в семье, в обществе, в правительстве – все, что угодно, только бы подавить якобы противника. Мы должны начать ощущать свое состояние как Египет, как власть фараона, т.е. нашего эгоизма, который мешает нам быть одним народом, одной семьей. Именно это и называется ночью.

Потому в пасхальную ночь мы собираемся вместе, со своими семьями, и считаем себя как одна семья, как один народ, чтобы показать, что мы готовы объединяться, готовы быть вместе с целью подъема над нашим эгоизмом и прийти к свободе от него. Это и есть выход из Египта и вход в Землю Израиля.

Между ними есть еще период 40-летнего прохождения пустыни, в течение которого мы исправляем себя, подготавливая тем самым к входу в Землю Израиля, поскольку не можем сразу перейти из эгоизма и ненависти к любви. Ведь любовь – это тот же эгоизм, только в обратном виде. А 40-летние периоды подготовки олицетворяют расстояние от желания получать до желания отдавать – от ненависти до любви.

Египетская ночь – кромешная, страшная ночь абсолютного непонимания того, что происходит и что будет. Люди видят, что из-за взаимной ненависти они перестают существовать как народ, как семья. Они понимают, что это тупиковое состояние ведет их к гибели. 

Но вместе с тем они не видят выхода из него, потому что власть эгоизма вроде бы исторически вечна и абсолютна. Во всем, куда бы человек ни повернулся, везде его эгоизм, и он чувствует, как делает все только ради себя. Это руководит каждым нашим  действием: внутренним, внешним, нашими взаимоотношениями и т.д.

Каждый держится от другого на таком расстоянии, где бы он мог защитить себя и получить максимум от другого. То есть эго все время регулирует наши взаимоотношения между собой, с природой, с животными, с миром, с жизнью.     

Страшное состояние общения только в эгоистическом ключе раскрывается нами как египетская тьма.

Именно в таком состоянии, в полночь, в нас вдруг появляется сила, которая ведет нас вперед к выходу из эгоизма, дает ощущение, что мы можем подняться из него. Возникает кульминационная точка переворота, когда самая жуткая тьма начинает внезапно переходить в некую надежду, в свет: где-то есть выход, я должен бежать! И я бегу за этой мечтой, за внутренней силой, которая вдруг прорезается у меня! И появляется свет!   

Это особая ночь – ночь выхода из эгоистического рабства в альтруистическую вечность и совершенство. Потому мы ее и празднуем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Побег из египетской тьмы

Рабы ли мы?

Песах: Ночь исхода

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.