Десять египетских казней

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Что такое "Десять египетских казней"?

Ответ: Цель творения - выход на следующий уровень существования, в Высший мир. Живя на Земле, мы должны ощутить Высший мир, чтобы увидеть систему управления, Творца, все, что есть в этом мире и сегодня скрыто от нас.

К этому гонит нас эгоизм, который является нашей основой, великой силой природы, и над ним мы должны подняться.

С одной стороны, он гонит нас вверх, а с другой стороны – не отпускает. Ведь если бы он вел нас, как обычно, внутрь себя, от всех формаций, которые мы прошли: первобытной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической, социалистической, – то мы бы двигались и дальше непонятно куда.

Но эгоизм воздвигает перед нами стену, мы не можем двигаться дальше, и поэтому нынешняя стадия называется "последней стадией развития человечества на Земле" (в том виде, в котором мы существовали).

Иными словами, с одной стороны, эгоизм обязывает нас закругляться, объединяться, а с другой стороны, не дает объединения. Поэтому единственное решение, к которому мы придем, – подняться выше этого фараона (эгоизма), выше Египта, на следующий уровень существования – в Высшую систему управления. 

Об этом говорит каббала. К этому мы должны прийти.

Для того чтобы полностью оторваться от эгоизма, существуют "десять египетских казней", потому как наш эгоизм состоит из десяти частей, так называемых сфирот: кетэр, хохма, бина, хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут.

Каждая из них рисует нам определенный вид нашего существования внутри эгоизма. И мы должны постепенно отказаться от этих десяти эманаций, десяти особенностей, десяти стилей существования.

Отказ от них происходит тогда, когда мы начинаем видеть, что каждое из них конечно, несовершенно, зашло в тупик, и не дает никаких надежд на дальнейшее существование в эгоизме.

Конечная стадия каждой из десяти ступеней, свойств, частей нашего эгоизма и называется десятью египетскими казнями, после которых уже не остается никакой возможности пребывания в эго, кроме как подняться и бежать от него вслепую! Ведь находясь на данном уровне, мы не видим следующую ступень. И поэтому бегство из Египта происходит в полночь, в кромешной тьме.

Десять египетских казней – это практически расставание с нашим эгоизмом, когда мы бросаемся в потемках, неизвестно куда, но главное – от него! И постепенно перед нами раскрывается новая жизнь, новый мир, новые просторы, вечность, бесконечность, совершенство!

Вопрос: Можно ли обойтись без казней?

Ответ: Нет. На самом деле это не боль, а озарение, просветление! Казни проходят по нашему эгоизму, а мы в этих состояниях приподнимаемся над ним!

Реплика: Получается, что если я ассоциирую себя с эгоизмом, я чувствую казни. Если же я ассоциирую себя с подъемом над ним, т.е. с Моше, который ведет меня вперед, я их не чувствую.

Ответ: В этом-то и заключаются казни, которые заставляют тебя приподняться, и тогда ты перестаешь чувствовать эгоизм.

Если ты приподнимаешься над ним, то перестаешь ощущать его, – для тебя наступает отдохновение и новая жизнь. Поэтому десять казней – на самом деле не казни! Это наивысший подарок Творца, когда силой тебя выталкивают из эгоизма.

Давайте выйдем, убежим от него и обретем новый мир!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пасхальный блиц

Эгоизм, выжатый, как сок из лимона

Казнь ради будущей жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.