Песах – день рождения народа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Приближается праздник Песах. Откуда исходит традиция устраивать в первую пасхальную ночь специальную трапезу (седер), и что она означает?

Ответ: Пасхальная трапеза – это прекрасная традиция, которая символизирует самую великую веху в истории народа Израиля: рождение народа. А все, что было до этого, можно назвать состоянием зародыша.

Можно уподобить это капле семени, которая попадает в материнское лоно – в правильное и надежное место, где начинает развиваться. В течение девяти месяцев беременности она проходит всевозможные этапы роста, пока вдруг не начинает чувствовать себя не очень уютно.

То самое место, которое было таким безопасным, хорошим и защищало зародыша, развивающегося из капли семени, вдруг становится угрожающим, давящим, желающим вытолкнуть его из себя, восстающим против него.

И то же самое случилось с народом Израиля в Египте. Поначалу, когда евреи спустились в Египет, там все было прекрасно и замечательно – так называемые, "семь сытых лет".  Но потом их состояние стало резко ухудшаться – напряжение и угроза начали быстро расти. А они не знали, куда от нее сбежать и как.  

Так зародыш чувствует себя в матке перед своим рождением, и так чувствовали себя евреи в египетском изгнании, согласно тому, что рассказывает Тора. И точно так же мы ощущаем себя сегодня в современном мире, когда природа становится настолько враждебной к нам и угрожающей. Человечество все время развивалось, но в наши дни мы впервые почувствовали, что зашли в тупик и дальше некуда развиваться.

Природа будто начинает зажимать нас в кольцо. Мы заперты на этой земле с отравленной экологией и не можем найти себе места. Эти процессы очень похожи: развитие зародыша, история развития народа Израиля, и эволюция всего мира.

Многие светские люди, не отмечающие никакие еврейские праздники, тем не менее справляют седер Песах, ведь он объединяет нас и внутри каждой семьи, и как народ. Мы вместе празднуем день рождения нашего народа.

Из 713-й беседы о новой жизни, 12.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Один общий "седер" на всех

Пасхальная Агада: свобода есть только выше этой жизни

Почему проводится Седер Песах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.