Ответственность за происходящее

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли же не изгоните жителей этой страны от себя, то будут те из них, кого вы оставите, колючками в глазах ваших и шипами в боках ваших, и преследовать они будут вас в стране, в которой вы поселились. И будет, как думал я поступить с ними, поступлю с вами". [Тора, "Числа", "Масаей", 33:55-33:56]

Мы должны отторгнуть от себя свои собственные желания, т.е. исправить их в себе. Желания никуда не исчезают, их нельзя отрезать и выбросить. Существует огромное желание, созданное Творцом, как сказано: "Я создал злое желание (злое начало) и дал Тору для его исправления".

Намерения на это желание могут быть эгоистические или альтруистические. Само желание инертно. По своему изначальному применению оно абсолютно нулевое, но дано нам в отрицательном виде. Поэтому его негативное применение надо исправлять на положительное, что достигается изменением намерения. Это и называется изгнанием тех народов, которые существуют в твоем желании.

Те из них, кого вы оставите, будут колючками в глазах ваших и шипами в боках ваших – то есть эти желания не позволят нам производить никакие духовные действия отдачи, любви, взаимосвязи.

И преследовать они будут вас в стране, в которой вы поселились. Это очень напоминает наше нынешнее состояние. Ведь мы не работаем над собой! 

Сегодня так называемый народ Израиля – это те, кому дали возможность достичь духовного исправления, но мы ничего не делаем! И поэтому мы все время получаем колючки и удары, нож в спину и в шею – то, что делают с нами наши соседи. И это потому, что мы не выполняем свою работу! Нечего их обвинять – только себя! Надо найти правильную формулу, чтобы изменить состояние, которое проходит только через нас.

Если мы не станем придерживаться того, о чем говорит каббала, то нам будет плохо, мы ничего не достигнем. Нам надо что-то делать с собой.

Мы оказались в эпицентре готовящегося "атомного взрыва", и мы не понимаем, что́ вызываем через себя на весь мир. Надо осознать ответственность за происходящее.

Реплика: Но ведь это скрытие нисходит с высшей ступени?

Ответ: Скрытие дается именно для того, чтобы дать нам возможность быстро, в связи с остальными исправить себя, ощутить высшее состояние и провести его на все остальное человечество.

Это скрытие – благо для нас. Если бы его не было, мы бы действовали автоматически и выполняли все указания свыше без мысли, без чувств, без разума, как заведенный механизм. В таком случае мы назывались бы ангелами. А человек должен быть выше. Он должен подняться к состоянию, в котором сам выбирает быть подобным Творцу и проводить Его идею в мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И овладейте страной, и поселитесь в ней"

Желания, отвоеванные у эгоизма

Завоевание земли Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.