Мир требует поторопиться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Такое впечатление, что Пуримский рассказ разворачивается сразу в двух плоскостях. С одной стороны, за ним стоят реальные исторические события, а с другой стороны, речь идет об одном человеке – обо мне самом, внутри которого существуют свойства, называющиеся Аман, Эстер, Мордехай?

Ответ: Совершенно правильно. Человек – это маленький мир, внутри которого действуют те же самые силы, как и в этом мире, предстающем перед нами словно театр. Поэтому нам нужно найти внутри каждого из нас этих актеров, персонажей Мегилат Эстер.

Мордехай внутри меня – это росток объединения, хотя он пока очень слабый и не способен вырасти. А Аман внутри меня – это эгоизм, всеми силами сопротивляющийся этому соединению и разжигающий во мне только ненависть к другим. Мордехай – за единство, а Аман – против.

Когда евреи в Пурим получают от царя разрешение уничтожить всех своих врагов, они убивают Амана в самих себе, то есть не дают этой эгоистической силе властвовать над собой.

Мы не способны уничтожить ни одно свое внутреннее свойство, но мы можем прекратить его использовать. Если мы перестаем эгоистически пользоваться Аманом в себе, это означает его смерть. Вместо этого, мы начинаем использовать его в пользу Мордехая. И это значит, что Мордехай садится верхом на коня, а Аман ведет этого коня и помогает ему продвигаться. 

Аман превращается в помощника Мордехая против самого себя. В этом заключается исправление Амана – превращение всего нашего эгоизма в добрую, полезную силу. В этом и состоит методика, о которой сказано: "Я создал злое начало (Амана), и в придачу к нему Тору, свет которой возвращает к источнику".

За счет изучения науки каббала, которая называется подлинной, внутренней Торой, мы притягиваем высший свет, скрытую в природе силу, которая приходит и исправляет наше зло на добро. Ангел смерти превращается в святого ангела. Ведь нет другой силы, кроме Амана, и ее мы превращаем в силу добра. А у Мордехая есть лишь крохотная сила, словно в капле семени.

Вопрос: Как ненависть может превратиться в любовь?

Ответ: Это превращение осуществляется с помощью высшего света. И тогда я начинаю любить других – вместо ненависти приходит любовь. Так устроена природа, что высшая сила, свет может совершить это чудо. А притянуть свет можно только с помощью науки каббала.

Вопрос: Почему в Пурим принято пить до такого состояния, когда уже не сможешь различить между злодеем Аманом и праведником Мордехаем? 

Ответ: Высший свет обладает особой силой, которая внезапно проявляется в нас и превращает все наше зло в добро. После этого мы уже не видим разницы между добром и злом, Аманом и Мордехаем, ведь все зло исправляется на добро и наполняется светом. 

Пурим символизирует конечное исправление, всеобщую любовь и гармонию. И мы можем достичь такого состояния, если научимся с помощью науки каббала притягивать свет, возвращающий к источнику. В этом заключается весь метод.

Каждый человек и весь мир обязаны достичь полного объединения между всеми, и первыми это должны сделать евреи. Мегилат Эстер объясняет нам, как это осуществить именно за счет злой силы, которая раскрывается в мире. Нам нужно лишь поскорее понять, что эта злая сила поторапливает нас заняться наукой каббала, посредством которой мы придем к всеобщему объединению.

Если же мы не используем каббалу, то будем только все больше ненавидеть друг друга. И мы видим, что разобщение в израильском общество растет, появляется  все больше новых партий, течений, фракций. Только методика каббалы поможет нам притянуть силу добра и встать во главе мира.

Вопрос: Почему люди вдруг начнут любить друг друга – они просто опьянеют от вина?

Ответ: Они напьются вином Торы, то есть научатся правильно использовать ее и притягивать свет, возвращающий к источнику, исправляющий зло на добро. В этом весь смысл Пурима – самого большого праздника из всех. Будем надеяться, что он к нам придет!

Из 702-й беседы о новой жизни, 10.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Убить Амана в самом себе

История Пурима на современный лад

Веселье в Пурим

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.