Убить Амана в самом себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все зло, которое мы видим в мире: террор, ИГИЛ – это все сила Амана?

Ответ: Все зло – это сила Амана, которую пробуждают сами евреи тем, что не выполняют свою миссию.

Вопрос: И поэтому Аман снова угрожает нам? Прошло уже столько лет со времени событий Пурима, а эта ситуация возвращается снова и снова.

В каждом поколении появляется какой-то злодей, который хочет уничтожить евреев. И в наши дни опять разгорается антисемитизм и появляется желание покончить с нами. Может ли Мегилат Эстер научить нас тому, как спастись?

Ответ: Мегилат Эстер учит нас объединению как необходимому условию существования нас и всего мира. Этим мы выполняем желание высшей силы, Творца.

В этом заключается наше предназначение, и кроме нас, никто не сможет его выполнить. Только евреи способны объединиться, а после этого все народы объединятся вокруг нас. 

У народов мира нет другой возможности соединиться. Даже внутри каждого народа люди уже не способны на соединение. Ведь евреи рассеялись по всему миру и передали всем свое разбиение, живущую между нами ненависть. Мы внесли во все народы зерна ненависти, вызывающие внутри них раздоры.

И этому не будет конца то тех пор, пока мы не осознаем свое предназначение, в чем нам поможет широкое распространение науки каббала.

Если же распространение будет недостаточным, то придется припугнуть нас угрозой уничтожения, чтобы нам пришлось понять, что выхода нет, как только объединиться и покрыть все преступления любовью. Именно евреи способны это сделать, потому что обладают наукой каббала – методикой объединения.

Вопрос: Если евреи должны быть направлены только на объединение, то почему  Мегилат Эстер рассказывает, что в конце концов евреи убивают всех своих врагов, которые затевали их уничтожить?

Ответ: Под врагами понимаются не только внешние враги, но главное, внутренние – не дающие евреям соединиться друг с другом. Внутри каждого из нас есть свойства, заставляющие нас ненавидеть всех остальных. Сидит внутри меня такой злодей Аман, который ненавидит тебя. А нам надо убить его, чтобы мы смогли объединиться.

Убить Амана – это значит, начать использовать его в противоположной, правильной форме за счет силы Мордехая внутри нас. Сила Мордехая должна взять верх над Аманом в нас. Это будет означать смерть этого эгоистического свойства, после чего мы сможем соединиться.

Из 702-й беседы о новой жизни, 10.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир требует поторопиться

История Пурима на современный лад

Аман в наше время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.