Травоядный волк

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нам с детства знакома чудесная история Пурима. Раз в году мы наряжаемся в Амана, в царя Ахашвероша, Мордехая, Эстер.

Но какая тайна скрывается в Свитке Эстер, которая может практически помочь нам в нашей сегодняшней жизни, усложняющейся с каждым днем, особенно в Израиле? Ведь  террор вышел прямо на улицы, нет никакой безопасности.

Есть ли в Свитке Эстер какой-то секрет, который поможет нам укрепить безопасность и улучшить нашу жизнь? Пуримская история кончается веселым праздником, и мы тоже хотим праздновать и радоваться жизни!

Ответ: Это уже не тайна, я уже много лет рассказываю о ней народу Израиля. Нам нужно объединиться между собой, и тогда вокруг нас по-доброму объединится весь мир. Только в такой форме возможно его доброе объединение. Но люди не хотят к этому прислушаться.

Проблема в том, что человечество противоположно всей природе. Все части природы неразрывно связаны между собой, преданно восполняя друг друга: неживая материя, растения, животные. Согласно отведенной им роли, вся природа должна существовать в полной гармонии, как сказано у пророков, что "волк будет мирно жить рядом с ягненком". 

Но так не получается из-за того, что люди эгоистически относятся друг к другу, и каждый хочет выиграть и преуспеть за счет ближнего, получая удовольствие именно от того, что другим плохо. Этим мы портим и свое человеческое общество, и проецируем эти плохие отношения на все остальные части природы: неживую, растительную и животную, где тоже каждый начинает пожирать другого.

Я порой смотрю документальные фильмы про жизнь животных, и меня поражает, как они постоянно ищут себе добычу. Но так не должно быть согласно устройству природы. Это происходит лишь из-за того, что люди находятся в плохих отношениях друг с другом. А если бы мы наладили наши отношения, волк мирно уживался бы рядом с ягненком.

Вопрос: А чем бы волк питался?

Ответ: Травой, он превратился бы из хищника в травоядное животное. Только не подумайте, что я вегетарианец и этим хочу пропагандировать вегетарианство. Я ем мясо. Как раз человеку дано право есть мясо, чтобы исправить другие части природы. Именно в этом заключается их исправление.

Но если бы люди перестали поедать друг друга, то и животные прекратили бы это делать. В природе не осталось бы никакого зла, никакой возможности повредить другому даже ненамеренно, инстинктивно, как сейчас волк поедает ягненка.

Ведь волк не желает зла ягненку, он просто иначе не может накормить себя. А если бы установились добрые отношения между людьми, ни одно существо не пожелало бы повредить другому – наоборот, все бы только помогали и снабжали друг друга.

Из 702-й беседы о новой жизни, 10.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пурим

И снова Пурим

Герои Пурима: Эстер

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.