Герои Пурима: Мордехай

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Кто такой Мордехай, герой праздника Пурим?

Ответ:  Мордехай – это загадочная личность, но не "темная лошадка", а светлый человек.

Он абсолютно незаметен, никому не бросается в глаза. Единственное, кого он раздражает – это Амана, который понимает, что если у евреев есть такой представитель, то с ними непросто совладать, поработить и уничтожить.

Вопрос: Что же Аман видит в Мордехае, ведь тот спокойно сидит у ворот?

Ответ: Хотя Мордехай тихо сидит у ворот, но он спокоен до поры до времени. Как только Аман начнет затевать серьезные действия, то сразу же проявится характер, настойчивость и сила Мордехая, и Аману может не поздоровиться.

Поскольку Мордехай сидит не у городских, а у царских ворот, Аману это мешает. Ведь для того чтобы подойти к царю, он должен каким-то образом обойти Мордехая.

Мордехай олицетворяет собой потенциальную силу, живущую в еврейском народе, которая когда-то позволила ему объединиться и подняться над эгоизмом. И эта потенциальная сила продолжает жить. Она может притягивать извне дополнительные положительные силы, существующие в мироздании, в природе. Этим Мордехай опасен для Амана, и ему обязательно надо подчинить Мордехая себе. Поэтому Аман и придумывает разные уловки: обращается к царю и т.д.  

В принципе, между ними существует очень четкое противоречие. Аман утверждает, что весь подчиняющийся ему эгоизм создан для того, чтобы наполнить человека, возвыситься, заработать на нем, двигать прогресс. То есть это – здоровый капиталистический подход к жизни.

А Мордехай говорит, что эгоизм нам дан, только чтобы приподняться и работать над ним! Именно возвышаясь над эго, можно раскрыть Высший мир – следующую ступень, следующее измерение, в котором должно существовать человечество.

Поэтому между Аманом и Мордехаем лежат очень серьезные идеологические противоречия. В итоге проявляется, что хотя Аман прав: эгоизм – это сила, которая движет нас вперед, но именно свойство Мордехая является той силой, которая исправляет нас и поднимает до уровня Творца, спасает и ведет все человечество к цели творения.

Хотя это сказание повествует о том, что произошло в Древнем Вавилоне две с половиной тысячи лет назад, но оно, как никогда, актуально для нашего времени, ведь сегодня мы находимся точно в таком же состоянии. Разница в том, что мы уже вышли из изгнания, из ужасного состояния тьмы, и теперь должны увлечь за собой все человечество.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Герои Пурима: Эстер

Герои Пурима: Аман

Великий свет Пурима

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.