Общество Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование (крупнейший неправительственный социологический институт США PEW Institute): Израильское общество крайне разобщено и состоит из несообщающихся друг с другом фракций.

Мнения этих частей не совпадают по множеству различных вопросов, таких как демократия, брак, развод, обращение в иудаизм, военная служба, сегрегация полов, общественный транспорт и т. д.

89% харедим и 65% религиозных людей утверждают, что еврейское государство должно быть построено на Галахе (религиозном праве), а 89% светских – на демократических принципах. Само понятие еврейской идентичности для этих групп расходится: для одних это религия, а для вторых – культура и предки.

Политические взгляды израильтян: центристы – 55%, правые – 37%, левые 8%. В правом лагере больше всего религиозных. Левый лагерь – целиком из светских, считают себя центристами (партия Лапида). Президент Израиля Руби Ривлин выразил глубокую тревогу в связи с результатами опроса общественного мнения.

Реплика: Разобщение будет только усиливаться и проявляться во все более крайних формах. Это или расколет общество, и оно исчезнет вместе с государством, или вынудит обратить внимание, что еврейское государство может существования только при условии устремления к "Возлюби ближнего" и "Все разногласия покрывает любовь" – как это было 2000 лет назад, при существовании нашего государства. Как только мы нарушили этот принцип – государство перестало существовать.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Государство Израстина

Алони: Израиль - фашистское государство

Позор Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.