Соответствие духовных и земных границ

каббалист Михаэль ЛайтманБолее того, – говорят колена Гада и Реувена,нас беспокоит, что, если мы осядем в Эрец Исраэль, наши многочисленные стада, забредая на чужие поля, будут причинять ущерб соседним коленам. Заняв под пастбища обширные земли на восточной стороне Иордана, мы избежим воровства.

Нам известно также, что тебе, Моше, не суждено перейти Иордан и войти в Эрец Исраэль. Мы хотим остаться с тобой в том месте, где ты будешь похоронен. ["Большой комментарий", глава "Матот"]

Место за Иорданом – более низкий уровень, чем Земля Израиля. Но колена Гада и Реувена считают, что Моше останется с ними, ведь даже "мертвым" он будет на том же уровне, что и они, живые.

Ари в "Древе Жизни" пишет, что Земля Израиля делится на саму землю Израиля, Заиорданию, Ливан, Сирию и Вавилон. А все остальные земли называются просто землями вселенной, мира.

Все "пять колец" называются Землей Израиля или "кибуш Давид", потому что царь Давид завоевал эти земли и держал их под своей властью. 

Вопрос: То есть все эти земли подлежат исправлению?

Ответ: Да. По мере овладения духовными силами ты соответственно этому получаешь во владение материальные земли, поскольку существует связь между духовным корнем и земной ветвью. Не то, чтобы это жизненное пространство было нам необходимо. Это уже давно потеряло свой смысл, и сегодня никому не нужно.

Наоборот, главное – чтобы наши духовные и земные границы соответствовали друг другу. Вот это важно. И кто ближе к связи духовного корня и земной ветви, к соответствию духовных и земных границ, тот чувствует себя намного счастливее и увереннее.

У царя Давида было стопроцентное совмещение между ними, а у остальных – в зависимости от того, в каком состоянии они находились. Поэтому приходили завоеватели и отхватывали себе кусок земли или, наоборот, ведь до полного крушения Второго Храма земная и духовная части соответствовали друг другу.

В наше время мы тоже видим захваты и поражения, но они не имеют прямого отношения к чисто духовному уровню, поскольку связаны с духовными эгоистическими уровнями человека. Поэтому нельзя сказать, что они на пользу народа.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не переводи нас через Иордан!"

Переход через Эдом

Тайна десяти колен, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.