Борьба с террором – промедление смерти подобно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вчера в Израиле случился еще один теракт: убита израильская девушка 24 лет в поселении Бейт-Хорон недалеко от Иерусалима. Это третий теракт на территории израильских поселений в Иудее и Самарии за последнее время.

Около двух недель назад террористами была убита мать шестерых детей, на следующий день ранена беременная женщина, и вот теперь еще одна трагедия в Бейт-Хорон.

После того, как два арабских террориста, 17-ти и 22-х лет, тяжело ранили свою жертву и еще одну женщину, они пытались прорваться в магазин, в котором в то время находилось много женщин и детей. Но хозяин магазина сумел вытолкать их наружу тележками.

Последний теракт вызвал бурю откликов. Есть мнение, что нужно раздать огнестрельное оружие всем дееспособным гражданам Израиля. Что вы думаете об этом предложении?

Ответ: Я думаю, что нужно провести тренировки на стрельбищах и обучить людей, а после этого раздать оружие. Но необходимо, чтобы человека научили обращаться с оружием. Я сам, когда служил в армии, приходил домой на побывку с оружием, и умею с ним обращаться. Если провести со мной краткий курс на стрельбище, я вполне бы мог купить пистолет. 

Вопрос: Другое предложение – убивать террористов на месте, несмотря на международное мнение и протесты, а не пытаться схватить их и отдать под следствие.

Ответ: Это правильно. В Торе написано, что если на тебя нападают и хотят убить, то ты обязан опередить нападающего и убить первым без всякого суда. Таков закон Торы, и почему мы вместо него должны выполнять законы британского или турецкого мандата? Разве у меня нет права защищать себя от убийц?!

Вопрос: Что вы думаете по поводу предложения разрушать дома террористов и высылать их семьи: родителей и братьев со всеми детьми?

Ответ: Это хорошая мера воздействия, потому что дом очень дорог человеку. И если он будет знать, что его семья останется без крыши над головой, он подумает дважды, стоит ли ему становиться террористом и присоединяться к ИГИЛ. Ведь все эти теракты организованы ИГИЛом.

Вопрос: Такое впечатление, что арабы больше ничего не боятся, если дети 13-15 лет берут ножи и идут убивать. Как с этим можно бороться?

Ответ: Я советую всеми возможными способами пресекать пропаганду ИГИЛа на территории Израиля: заблокировать ее поступление через телефоны, интернет, телевизионные каналы, со спутника. ИГИЛ ведет мощную пропаганду, и поэтому мы обязаны принять против нее жесткие меры.

Идеология ИГИЛа через средства массовой информации проникает на арабские территории и настраивает детей идти убивать евреев. Поэтому мы обязаны очистить страну от любой террористической пропаганды, исключив возможность видеть, слышать и вообще быть в какой-то связи с ИГИЛом. 

Вопрос: Что делать, если люди уже привыкли к постоянным терактам и потеряли чувствительность?

Ответ: Речь идет не о психологии обычных людей, а о мерах, принятых государством: о действиях полиции, армии – о работе, которую они должны произвести для того, чтобы не происходило терактов.

Мы уже привыкли к тому, что каждую неделю несколько человек погибает в дорожно-транспортных происшествиях, что есть раненые и убитые террористами, но это не значит, что можно мириться с таким положением. А какие меры принимает правительство? Если террор уже стал обыденным явлением, это значит, что правительство с ним не борется и не выполняет свои обязанности.

Что делает министр связи, министр безопасности, министр внутренних дел? Они обязаны действовать, ведь мы находимся в состоянии войны. Это внутренняя война, идущая прямо на территории Израиля. Мы пока не говорим о том, что происходит снаружи, за нашими границами.

Страшно подумать, что будет, если к внутренней войне добавится еще и внешняя. Вы знаете, сколько оружия имеется у арабов, живущих в Израиле? Поэтому мы не можем ждать и обязаны действовать, промедление смерти подобно.

Вопрос: Кроме самых первоочередных мер по блокированию пропаганды терроризма через СМИ и обеспечения безопасности граждан, какое основное решение вы предлагаете для ликвидации террора?

Ответ: Народ Израиля обязан пресечь это зло в его высшем, духовном корне. Ведь сказано, что "Все беды приходят в этот мир только из-за сыновей Израиля", которые не выполняют своей миссии, а потому дают этим трагедиям случиться в нашем мире.

Мы обязаны сделать то, что на нас возложено, чтобы остановить распространение зла и не дать злой силе хозяйничать в нашем мире, уравновесив ее силой добра. То есть мы должны совершить исправление в самом корне сил добра и зла, действующих в мире.

Пока еще, сила зла настолько велика, что подавляет силу добра, и она почти не видна. А сила зла торжествует и делает все, что ей захочется.

Вопрос: Если мы можем повлиять на силу зла в самом ее корне, то зачем нам все остальные меры борьбы с терроризмом?

Ответ: Мы обязаны сделать все, что в наших силах: и на материальном, и на духовном уровне. Нам не удастся в одно мгновение пробудить весь народ и объединить его в полном единстве, чтобы притянуть такую силу добра в этот мир, которая способна нейтрализовать силу зла.

На это требуется время, и потому нам пока необходима полиция, армия, обучение населения владению огнестрельным оружием и его раздача, блокировка пропаганды ИГИЛа. Таким образом мы тоже противодействуем силам зла.

Но одновременно со всем этим надо начинать работу по объединению народа. Если бы правительство помогло нам организовать эту работу, чтобы мы имели возможность объяснить людям, каким образом можно повлиять на все злые силы в природе и пресечь их в корне, то мы добились бы успеха без всяких дополнительных мер.

А пока нам приходится действовать в меру своих собственных сил. Например, мы пригласили министра иностранных дел Швеции на наш международный каббалистический конгресс, который состоится 23-25 февраля в Тель-Авиве. Мы прилагаем все усилия, чтобы пробудить людей к исправлению. Будем надеяться, что нам это удастся.

Из телепрограммы новостей", 26.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нокаут палестинцам

За смертную казнь

ИГИЛ уже в Израиле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.