Самая безопасная точка на Земле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После начала конфликта между Украиной и Россией рост репатриации евреев оттуда увеличился. Угрожает ли евреям, живущим там, нечто большее, чем всем остальным гражданам этих стран?

Ответ: Несомненно! До тех пор, пока мы не привнесем в мир методику объединения, и мир с нарастающей скоростью будет двигаться к еще большему разъединению, то евреям будет хуже везде.

Антисемитизм и ненависть повсеместно будут расти. В мире не останется ни одной спокойной точки, кроме Израиля.

Но если в Израиле мы ничего не станем делать ради объединения, то тогда евреи будут уезжать отсюда в поисках лучшего места, но и там ничего не найдут. И тогда начнутся всеобщие беспорядки.

Вопрос: Во время конфликтов многие молодые пары, у которых есть маленькие дети, уезжают отсюда не из экономических соображений, а из-за безопасности детей. Оправдан ли этот шаг? 

Ответ: Отвечу на примере своей семьи. Все мои близкие родственники приехали в Израиль, а потом уехали в Канаду.

Еще до этого, в первые годы революции, другие мои родственники уехали из России в Англию и с тех пор живут там. Я с ними неоднократно встречался. Я очень много езжу по миру с лекциями, встречаюсь и с масс-медиа, и с людьми. Я не вижу, чтобы люди за границей жили счастливее, веселее, беззаботней. Они живут обычной жизнью обывателя.

Здесь, в Израиле, хоть ты ругаешь все, но чувствуешь, что ты живешь, в тебе происходят какие-то внутренние изменения, что-то в тебе все время крутится. Ты воспринимаешь это все, как свое. Нигде в мире я не чувствую, что я живу в своем государстве, хорошо мне в нем или плохо, ненавижу я его или люблю.

Поэтому я не считаю, что надо уезжать отсюда, и этому есть какое-то оправдание. Более того, здесь нет той угрозы, которая бы вынудила нас уезжать.

Вопрос: А новости, когда СМИ сообщают о начале новой операции?

Ответ: Это чисто психологическое давление. Но не более того.

Если взять для примера даже эту последнюю интифаду, которая, надеюсь, постепенно идет на убыль, то, сколько здесь пострадало людей по сравнению с тем количеством, что погибает в других странах и в мирное время?

Реплика: Я много думал на эту тему. За что я люблю эту страну – за то, что одной из самых больших ценностей здесь является жизнь человека. Она тут ценится гораздо выше, чем в других странах.

Ответ: Если бы мы изменили атмосферу, связь между людьми, чтобы она стала доброй, теплой, если бы люди начали чувствовать, что они покидают большую дружную семью, – никто бы не уехал.

Из вебинара на zahav.ru, 13.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сматываться из Европы

Рекордная алия в 2015 году

Самое безопасное место на Земле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.