Избранность надо заработать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я – христианин. 2000 лет мы убивали евреев с именем Христа на устах. И это наша вина.

Я являюсь координатором рабочей группы по ведению иудео-христианского диалога в России. Мы приходим вместе с "Российским еврейским конгрессом" на места массовых убийств евреев, и ставим там памятники, на которых пишем: "Простите нас".

Сегодня самое время покаяться всем перед еврейским народом за то, что мы делали. Сейчас Европа пожинает ровно то, что сделала 2000 лет назад, изгнав евреев, отправив их в газовые камеры. Поэтому есть как бы цена покаяний перед избранным божьим народом Израиля. 

Ответ: Насчет избранности еврейского народа, я бы сказал, что ее надо оправдать. Избранность надо заработать, и евреи должны это сделать.

Что же касается покаяния, то нам всем вместе надо приподняться над нашим общим врагом – эгоизмом, который в нас буквально горит. Если мы начнем это делать, то почувствуем себя совсем на другом уровне развития, и не надо будет никаких оправданий.

То, что вы делаете – это естественные поступки людей. Но каббала приветствует только конкретные действия, направленные на связь между людьми.

Из лекции в московском ЕКЦ, 24.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем избранность еврейского народа?

Избранность, пронесенная через тысячелетия

Избраны служить миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.