Истинный смысл древних пророчеств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пророк Ирмиягу говорил, что еврейский народ будет существовать перед Богом до тех пор, пока на небе есть Солнце и Луна. Мы видим, что Солнце и Луна существуют, поэтому еврейский народ перед Богом и сегодня?

Ответ: Вынужден вас огорчить. Если вы возьмете истинные каббалистические источники, против которых ничего нельзя возразить, они вам объяснят, что к этим словам надо относиться чисто исполнительски.

Еврейский народ – это группа людей, объединенная общим единым условием существования: взаимным сближением, объединением в один единый организм. Иначе он не существует. Именно это имел в виду пророк Ирмиягу.

Пророки – это каббалисты, находящиеся на определенном уровне духовного развития. Все, о чем они говорили, они выражали иносказательным языком. Поэтому под Солнцем, Луной, Землей и т.д. имеются в виду не материальные объекты, а внутренние силы природы

Из лекции в московском ЕКЦ, 24.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое пророчество?

Кто такие евреи?

Пророки – об исправлении человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.