Народ Израиля нельзя уничтожить!

каббалист Михаэль ЛайтманТогда Балак решил сделать еще одну попытку: "В конце концов, – думал он, – я знаю, что непобедимой эта нация не является. В прошлом они были разбиты амалекитянами и хананеями. (Бемидбар 14:15).

Даже если мне и не удастся погубить их окончательно или хотя бы помешать им войти в Ханаан, все равно должен быть какой-то способ причинить им вред". [Большой комментарий, глава "Балак"]

Всем понятно, что народ Израиля нельзя уничтожить. Можно навредить, приостановить, что-то сделать по дороге, истребить какую-то часть, но полностью уничтожить невозможно. Надо сказать, что антисемиты внутренне чувствуют, что их потуги бесполезны. В этом их проблема, потому что бессилие – страшное ощущение.

Балак привел Билама в другое место, где впоследствии евреи поклонялись идолу Баал Пеору. Балак предвидел, что сыны Израиля будут наказаны именно там, но предугадать детали не мог. "Возможно, – думал он, – их наказание и явится результатом проклятия Билама".

Пеор – то место, откуда должен исходить великий свет. Но пока нет полного исправления, свет не действует на человека. 

В этом и заключается ошибка Адама Ришон (так называемого Первого Человека), который хотел сделать что-то доброе, хорошее, а оказалось, что при этом упал в огромный эгоизм, о котором даже не подозревал.

Человеку кажется, что он идет прямо к цели, и вдруг проваливается в эго, как в болото, потому что не видит маячащий перед собой эгоизм. Впереди вроде бы все нормально: пустыня, песок, земля. А болото затянуто тиной, которая кажется ему твердой землей, и он неожиданно для себя проваливается туда. Но ведь мог его и обойти.

Ошибка в том, что в любом случае надо целенаправленно идти к победе и не думать о том, что запланировано. Неважно, что предназначено – я сделаю так, чтобы этого не было.

Я не допускаю мысли, что у меня будут падения. Просто иду на объединение, и не думаю, что назавтра проснусь другим. Даже если сам Творец мне это подставит, я должен Его победить.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда бессильны колдовство и ворожба

"Нет колдовства против Израиля"

Благословение или проклятие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.