Когда бессильны колдовство и ворожба

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Билам Балаку: "Ибо нет ворожбы против Яакова и колдовства против Израиля; в свое время рассказано будет Яакову и Израилю о том, что совершал Всесильный.

Народ этот как лев поднимается и как лев возвышается, не ляжет, пока не съест добычи, и крови убитых не напьется".

И сказал Балак Биламу: "Ни клясть, не кляни его, ни благословлять, не благословляй его! И ответил Билам, и сказал Балаку: "Ведь говорил же я тебе так: все, что говорить будет Бог, то и сделаю". [Тора, "Числа", "Балак", 23:23-23:26]

Вопрос: Что значит "нет ворожбы против Яакова и колдовства против Израиля"?

Ответ: Яаков и Израиль – это средняя линия. Она не относится ни к правой, ни к левой линии, и четко направлена на подобие Творцу, что является целью и конечным пунктом развития природы. И неживая, и растительная, и животная природа благодаря человеку достигает той же цели: возвращения к своему Источнику в мир Бесконечности. 

Все это необходимо создать и реализовать. Именно, исходя из этого, и действуют такие силы как фараон, Билам, Балак и все ненавистники Израиля. Они возникают по необходимости тогда, когда народ Израиля не идет к этой цели. В той мере, в которой он запаздывает, природа оказывает на него отрицательное давление, вынуждающее двигаться вперед.

Но если он идет по направлению к Земле Израиля, к освоению высшего состояния, то тогда его невозможно проклясть, и все проклятья становятся для него благословением. Иными словами, отрицательная сила начинает действовать как положительная и помогать ему в движении.

Яаков – это малое состояние, Исраэль – большое состояние. А средняя линия включает в себя все силы природы, как положительные, так и отрицательные, суммирующие их в себе и потому дающие правильное направление. Таким образом, эту силу нельзя взять ни колдовством, ни ворожбой.

Против средней линии ничего нет. Если бы мы понимали, что надо так двигаться, этим мы изменили бы всех своих противников на друзей, вынудили их стать нашими соратниками, и они, в свою очередь, раскрыли бы этот путь, свое правильное участие в общем движении, и весь мир был бы доволен. 

Народ этот как лев поднимается и как лев возвышается, не ляжет, пока не съест добычи, и крови убитых не напьется. [Тора, "Числа", "Балак", 23:24]

Здесь имеется в виду правильное исправление очень тяжелых эгоистических желаний, когда народ в единении между собой поднимается, как зверь, набрасывается на свою добычу, убивает и съедает ее.

Но один человек сам по себе не может этого сделать, только лишь когда он идет на объединение с другими и готов к нему, потому что так он приходит к исправлению.

Это и есть победа льва над своими жертвами, т.е. победа над своим эгоизмом.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 07.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Нет колдовства против Израиля"

К подъему из тупика

Проклясть Израиль невозможно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.