Все мы - одна древневавилонская семья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек, исповедующий принцип "возлюби ближнего своего, как самого себя", может называться частью народа Израиля, даже если этнически не принадлежит к этому народу?

Ответ: В системе нашей Международной Академии Каббалы занимается около двух миллионов разных народов всех рас и национальностей. Все они - представители того Древнего Вавилона, который сейчас начинает собираться под идеей единства, потому как иначе нам не выжить.

Именно потому, что мы не несем миру принцип объединения, считается, что идеология единства - нечто обособленное, принадлежащее только евреям. А на самом деле, она принадлежит всему Вавилону, всему человечеству.

Поэтому, когда мы открыто преподносим ее миру, то люди абсолютно спокойно воспринимают ее и приходят к нам, не ощущая никакой разницы. Наоборот, они чувствуют себя родными нам, и уж ни в коем случае не ущербными.

Дело в том, что все человечество происходит из Древнего Вавилона, в котором вдруг возникло противоречие между правящим царем Нимродом и вавилонским жрецом Авраамом. 

Нимрод считал, что надо развивать капитализм, то есть идти вперед вместе с эгоизмом, а Авраам говорил: "Нет, мы дошли до такого состояния, когда нужно объединяться над эгоизмом, иначе мы уничтожим друг друга".

Та часть, которая присоединилась к Аврааму, и которую он вывел с собой из Вавилона, исторически стала называться еврейским народом. А политика Нимрода привела к тому, что все остальные вавилоняне разбрелись и расселились по всему Земному шару.

Таким образом, эгоистический принцип был уже смягчен, т.к. люди размежевались друг от друга, перестав жестко соприкасаться между собой. И поэтому человечество отдалилось от идеи единства на 3500 лет. Сегодня же мы вновь постепенно объединяемся вокруг Земного шара, раскрывая свою зависимость и эгоистическую противоположность друг другу, – то есть пришли к тому же Вавилону.

И мы ничего не можем сделать. Тут и возникает перед нами альтернатива: или мы станем жестоко воевать друг с другом (каббалисты пишут о возможности еще двух мировых войн, включая атомные), или сможем объяснить людям, что иного выхода, кроме объединения, нет.

Ведь неживая, растительная и животная части природы находятся между собой в правильном взаимодействии. Только мы своим эгоизмом вынуждаем их быть в противоречии между собой. Все зависит от человека. Поэтому мы обязаны будем все равно – или палкой к счастью, или осознанно, – но прийти к полному взаимодействию между собой, как один единый организм.

Из лекции в московском ЕКЦ, 24.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рождение в муках нового человечества

Дорога из Вавилона и обратно

Вавилонская башня: стремление найти смысл жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.