Что держит вместе народ Израиля?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли привести доказательства, как работают принципы, изложенные в каббале?

Ответ: Во-первых, еврейский народ, существовавший полторы тысячи лет на духовном уровне, создал за это время великую духовную цивилизацию, которая породила еще три религии: иудаизм, христианство и ислам.

Во-вторых, все науки и философия вышли из каббалы. Об этом пишут древнегреческие философы, обучавшиеся у каббалистов еще в седьмом веке до нашей эры.

В принципе, евреи – это не народ, а группа людей, собранная из разных кланов Вавилона. Стремясь найти смысл жизни, они объединились в одну идеологическую группу.

Поэтому евреи могут благополучно сосуществовать между собой, только если будут использовать для своего единства каббалу. А иначе их держит вместе только общая ненависть всего мира. 

Эта ненависть – исторически правильная. Она основана на ощущении, что у евреев есть методика правильного земного существования, но они якобы скрывают ее. Поэтому все народы земли считают их источником своих страданий.

И, в общем-то, это обосновано, потому что в этой группе людей действительно существует методика хорошего, доброго земного домостроя.

Из программы на радио "Эхо Москвы", 25.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Израиль – это сердце мира

Возрождение древней мудрости

Право называться народом Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.