Искра света в 2016 году

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Поручительство": Каждое действие, выполненное любым из народа Израиля, направленное на доставление наслаждения Творцу, без требования какой-либо платы и любви к самому себе, служит толчком к развитию всего человечества.

Ведь невозможно это сделать одним скачком, а лишь медленным поступенчатым развитием до степени, необходимой для достижения всем человечеством желательного очищения. Как образно написано мудрецами: "Пока не склонится чаша весов на сторону заслуг".

Именно народ Израиля склоняет чашу весов для всего мира – тот, кому дана способность объединиться и соединить себя с Творцом. Внутри нашего единства мы раскрываем высшую силу и через него воздействуем на весь остальной мир – на желания, которые сами не умеют и не способны объединиться.

Поэтому Исраэль – сила, называющаяся "прямо к Творцу" (яшар-эль), отвечает за состояние мира. Надо подойти к этому с полной ответственностью, потому что в наше время это уже начало практически реализовываться.

Начавшийся 2016 год раскроет это и Израилю, и всему человечеству. Будем надеяться, что народ Израиля сможет осознать свое предназначение, понять способ его реализации, и продвинуть мир к добру. 

Вопрос: Что нас ждет в 2016 году?

Ответ: Я не предсказатель будущего. Но я думаю, что не только я вижу, как мир продвигается к раскрытию сути своего существования. Прежде всего, раскрывается разочарование от всего прошлого развития. Все, что человечество развивало на протяжении тысяч лет, думая, что продвигается к лучшей жизни, сегодня рушится.

Разбились все идолы, как у праотца Авраама, некогда разбившего всех своих божков. Человек чувствует, что в них нет никакой святости, никакой силы. Все обесценивается: богатство, почет, власть, слава, наука, знание. Не приносят радости даже простые телесные желания: пища, секс, семья.

Нет никаких надежд на будущее, возможности получить наслаждение от жизни, от детей, семьи. Жизнь утекает сквозь пальцы, а человеку ничего не остается, кроме наркотиков, позволяющих забыться.

Именно это раскроет 2016 год: что некуда скрыться от страданий. Человек  обнаружит, что невозможно сменить страдания на какие-то наслаждения, а можно лишь отключить мозг от ощущения страданий. А это возможно только посредством наркотиков или антидепрессантов.

2016 год раскроет людям со всей определенностью всю глубину и масштабы пустоты, которая поглощает абсолютно все. И я думаю, что это продвижение к исправлению. Люди начнут искать, что делать, и от нашего распространения знания о методике каббалы зависит, сможем ли мы показать им свет в конце тоннеля.

Во многих людях начнет пробуждаться стремление у духовному, "точка в сердце", а в остальных только отчаяние от того, что они оказались в черной пещере. Мы же можем принести искру света впереди на выходе из пещеры, чтобы человек знал, что хотя идет сейчас во тьме, но навстречу свету.

Из урока по статье "Поручительство", 03.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

От нас зависит, каким будет 2016 год

2015 год: оптимистичный взгляд на будущее

Общее намерение к Новому году

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.