Выше земных отличий

каббалист Михаэль ЛайтманИ произнес Билам притчу свою, и сказал: "Из Арама привел меня Балак, царь Моава, от гор восточных: пойди и прокляни мне Якова и пойди и призови гнев на Израиль! Как проклинать мне того, кого Всесильный не проклинает? И как гневаться мне, если не гневается Бог?

Вот, с вершины скал вижу я его и с холмов смотрю на него: вот, народ этот отдельно живет и между народами не числится. Кто исчислит прах Якова и пересчитает пыль Израиля? Да умрет душа моя смертью праведников, и пусть будет кончина моя, как его!" [Тора, "Числа", "Балак", 23:07-23:10]

Народ Израиля – это свойство в общем эгоистическом желании, которое может работать в альтруистическом ключе. Это действительно чудо – чудо, что эгоизм можно так переделать на отдачу.

С вершины скал вижу я его и с холмов смотрю на него, т.е. народ находится на низком уровне, а Билам, как и Моше, находится на более высоком уровне.

Вот, народ этот отдельно живет и между народами не числится, поскольку он работает не на эгоизм, а на отдачу. Это единственное свойство, которое выходит из эгоизма, поднимается над ним и идет в сторону Творца. А в будущем оно должно потянуть за собой все остальные эгоистические желания. 

Народ Израиля не числился между народами, потому что он образовался не по физическому, а по идеологическому признаку. И с тех пор он существует так, как закрепился. Он не может нарушить эту внутреннюю связь.  Она просто не открыта ему, но скрепление между евреями носит чисто идеологический, духовный характер, а не биологический, родовой, как между остальными народами.

В будущем, когда раскроются десять потерянных колен, мы увидим среди них множество народов от пакистанцев и японцев до малайцев, потому что связь между людьми должна проявиться выше всяких земных отличий.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рут – прародительница царской династии

Духовная иерархия

Собрать воедино мозаику человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.