25 лет русскоязычной алие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В этом году исполнилось двадцать пять лет со времени последней русскоязычной репатриации (алии). Это очень широко отмечалось во Дворце Наций в Иерусалиме.

Для чего русскоязычные евреи приехали сюда в таком количестве? Примечательно, что в свое время эту страну тоже поднимали выходцы из России.

Ответ: Да, русскоязычные репатрианты сделали много для этой страны. Без них у Израиля не было бы того современного облика, который он имеет сегодня. Я говорю это, не потому, что я тоже из России, а потому что действительно так.

Сюда въехало множество специалистов, обученных людей, которые постепенно влились в общество: медики, техники, инженера, ученые. Причем свои места они зарабатывали очень тяжелым трудом. Израильтяне якобы с радостью приняли алию, но на самом деле никто этим особенно не занимался. Репатриантам было очень непросто.

Я помню людей, которые в 90-х годах в белых рубашках с галстуками подметали улицы. Они сражались за место под солнцем, как переселенцы в Америке. Именно такие люди и создают новое. 

Они, действительно, строили и создавали, несмотря на наше старообрядское еврейское правительство, которое во всем пыталось им ставить палки в колеса и мешать.

Я уверен, что мы еще увидим в ближайшие год-два, благодаря нашему распространению и выходу в электорат, насколько русскоязычные евреи сильны, насколько они могут руководить изменением страны.

Поэтому я призываю их продолжать приезжать сюда и изменять облик страны. Мы это сделаем. Первый раз, в начале двадцатого века, мы преуспели в этом на техническом, житейском уровне.

А сейчас мы должны завершить строительство государства не просто во внешнем виде, а в его внутреннем облике, правильно реализуя те же социалистические идеи равенства и претворяя их в жизнь.

Мы должны показать себе и всему миру равенство, свободу и взаимное единение до состояния полного подобия следующей, духовной ступени, следующему уровню развития.

Вопрос: Даже если человек не понимает, что такое следующий духовный уровень?

Ответ: Неважно. Он будет участвовать в этом и заслужит все, что ему полагается. Природа со всех сторон толкает нас к этому. Ведь внутреннее духовное развитие – это продолжение земной эволюции.

Оно заключается в изменении наших чувств, когда кроме существования в этом мире, мы начнем еще видеть сеть сил, которая связывает нас и все части природы как одно единое целое. А общая сила, которая управляет этой сетью, называется Творцом или высшей силой природы. Это мы должны раскрыть, и тогда мы сольемся с этой силой, войдем в этот замысел, и получим в нем ощущение совершенства и вечности.

2016 год должен стать годом претворения идеи.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Российское еврейство в Израиле: истинная реализация

Российское еврейство: тяга к самовыражению

Поколение, которого ждет идея

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.