Поэтапное движение к единству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Все согласны с тем, что единение народа – это прекрасное состояние. Но как возможно достичь его при нашем разобщении?

Ответ: Давайте будем двигаться к единству поэтапно. Например, начнем с того, что объявим неделю хорошего вождения по дорогам, с любовью, вниманием друг к другу.

Это необычайно трудно, и потому если мы преуспеем в этом, то это будет настоящее чудо. Давайте начнем с небольших, простых шагов, и проверим, действительно ли благодаря этому стало меньше терактов, меньше аварий, меньше насилия внутри страны, меньше выпадов в отношении Израиля от ООН и всех стран мира.

Давайте испытаем это практическим путем. Таким образом мы оказываем влияние на общую систему. Перед нами построенная, жесткая система, о которой сказано: "Дан закон и не преступить".

Так давайте повлияем на нее и проверим, точно так же, как в любом другом опыте в нашей жизни. Приложим усилия, чтобы начать объединяться, и посмотрим на результат, как ученые, проводящие научный эксперимент. 

Вопрос: Я опасаюсь этого требования, всем разделить одно мнение и устремиться к единству. Разве не лучше, когда в обществе есть плюрализм?

Ответ: Мне не важно, мое мнение поддержат люди или  другое – я просто хочу, чтобы у всех была хорошая жизнь. Всех беспокоит существование террора, ИГИЛ, ненависти к Израилю от всего мира, неизвестность в отношении нашего будущего.

Абу Мазен уже приглашает сирийских беженцев, которых не приняли в Европе, приехать а Палестинскую автономию. Они окажутся в двадцати километрах от границы Израиля.

Можете ратовать за плюрализм, но мы видим, в какую бездну он нас тянет. Так давайте попробуем хоть на неделю сделать перерыв в своей взаимной ненависти, отторжении, и объединимся.

И тогда мы проверим, словно в лаборатории, насколько эти небольшие шаги навстречу друг другу: предупредительное вождение на дорогах, хорошее отношение на рабочих местах, в магазине, в очереди, повсюду, помогут нам изменить нашу жизнь к лучшему.

Будем улыбаться друг другу и относиться с добром, словно хорошие маленькие дети, выполняющие просьбу матери. И тогда мы увидим результаты. Возможно вы правы, и это не сработает, но давайте хотя бы испытаем? А вдруг мы сможем сделать нашу жизнь в несколько раз лучше? И главное, повысить нашу безопасность, достичь спокойствия, равенства.

Проведем небольшое действие и проверим его результат. Каббала обещает нам, что результат будет во много раз больше, чем наши усилия для объединения. Как в Хануку, когда один маленький найденный кувшинчик с маслом горит в восемь раз дольше, чем ему положено.

Давайте же убедимся, каких огромных успехов мы вдруг сможем достичь, во много раз превышающих затраченные усилия.

Из программы на радиостанции 103FM, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эксперимент века

"Большое чудо случилось здесь"

Чудо Хануки, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.