Огонь единства осветит всю нашу жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем смысл праздника Ханука?

Ответ: Ханука – это праздник света. Мы празднуем то, что свет пришел в нашу жизнь и осветил ее, согрел нас, объединил. Все, что от нас требуется, это быть добрее друг к другу, не враждовать.

Реплика: Мне это напоминает наставления, которые мама делала мне в детстве.

Ответ: Что поделаешь, если и по сегодняшний день мы так и не прислушались к этим наставлениям. Это проявление нашего злого эгоистического начала. В Хануку мы празднуем приход света, который обуздывает наш эгоизм и дает возможность прислушаться к тому, что необходимо объединиться и этим прогнать темноту.

Темнота – это наше разобщение, ссоры, конкуренция, желание использовать других и властвовать. А мы хотим быть добрыми друзьями, которые радуются успехам друг друга, чтобы у нас в жизни все было общее: общие радости, будто мы принадлежим одному телу.

Если мы сделаем хоть крохотный шаг в этом направлении, то увидим, как маленькая свеча, самый небольшой кувшинчик с маслом, разгорится в сильный, теплый, добрый огонь, освещающий всю нашу жизнь. 

Вопрос: Как объяснить это чудо с одним кувшинчиком масла, горевшим восемь дней, – людям, не верящим в чудеса?

Ответ: Чудо – это та сила, законы действия которой в природе нам пока не известны. Поэтому мы воспринимаем ее как чудо. Но на самом деле, она существует в природе, и нет никаких чудес.

Для нас пока кажется чудом то, что мы приходим к свету, раскрывающемуся свыше из природы – это сила разума, сила света и жизни, обретаемая нами за счет нашего единения. Таким путем мы устраняем всех врагов, находящихся внутри нас и не дающих нам объединиться. В этом и состоит Маккавейская война за наше единение. 

Если нам удается изгнать "греков", находящихся между нами: наши эгоистические, индивидуалистические желания, и соединиться, то мы раскрываем в своей жизни свет. Этому и посвящен праздник Ханука.

Из программы на радиостанции 103FM, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Большое чудо случилось здесь"

Ханукальная свеча – символ света

Простая формула чуда Хануки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.