Ханукальная свеча – символ света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему символ праздника Ханука – это горящие свечи? И в другие праздники тоже принято зажигать свечи, и вообще они присутствуют во многих культурах.

Ответ: Свеча – это символ света, символ физической и духовной силы, наполняющей нас и дающей почувствовать себя выше ограничений, на неограниченных пространствах.

Мы забываем о своем теле, не чувствуем, что оно ограничивает и давит на нас, а наоборот, будто воспаряем в воздухе.

Вопрос: Почему в Хануку каждый день принято добавлять еще одну свечу так, что в конце праздника их становится восемь?

Ответ: В каждый проходящий день я получаю новую сфиру, новый духовный уровень: от Малхут до Бины. И Ханука – это еще не конец нашего развития, а лишь часть его. Поэтому у нее такое название "Ханука", то есть "остановка", от слов "остановились здесь" (хану-ко). 

Таким образом, мы постигаем часть духовного мира, относительно небольшую, лишь освобождаясь от помех, от "греков" в себе, и соединяемся между собой. А после этого есть еще часть исправления от Хануки до Пурима. В Пурим мы достигаем конечного исправления и становимся хозяевами всего высшего мира.

Вопрос: Почему в Хануку принято есть специальные пончики, "суфганиёт"?

Ответ: Пончики символизируют "масло", свет. Ханука – это праздник света. Достигая первого единения между нами, мы чувствуем, насколько это было не в наших силах, а сделано при помощи высшей силы, которая реализовала в нас это соединение.

И потому символ праздника – это свет, который выше нас, словно свет солнца, свет жизни, свет горящего масла.

Когда-то у людей не было других светильников, кроме лампад с горящим маслом. Масло считалось источником света. 

Если мы, сами евреи, начинаем войну за наше единение, не обращая внимания ни на каких внешних врагов, и стремимся навстречу друг другу, то к нам вдруг придет свет свыше и соединит нас. И тогда с помощью огромной силы, раскрывшейся между нами, мы сможем превозмочь все помехи, победить все страхи, ненависть, ИГИЛ, интифаду.

Все в наших руках и заключается в силе нашего единства. Поэтому вся Тора рассказывает только об объединении. Это самое первое условие получения Торы – готовы ли мы соединиться как один человек с одним сердцем, чтобы "не делать другому того, что ненавистно тебе самому" и "возлюбить ближнего как самого себя".

Все направлено только на объединение, ведь именно в нем мы раскрываем свой высший мир, предназначенный нам. Как сказано: "Свой мир увидишь при жизни", потому что уже в этой жизни мы начинаем ощущать духовное и жить сразу в двух мирах.

Из программы на радиостанции 103FM, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Простая формула чуда Хануки

Неугасающее пламя единства

Для чего я зажигаю свечу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.