Чудо Хануки, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВы верите в чудеса?

Вопрос: Начался праздник Ханука, отмечаемый в честь чуда, произошедшего во время Маккавейской войны, когда масло в светильнике вместо одного дня горело восемь. Вы верите в чудеса? 

Ответ: Нет, не верю. Каббала объясняет произошедшее "чудо" с серьезной, научной точки зрения, ведь в нашем мире нет чудес. Высшая сила не творит чудеса и не совершает ничего противоестественного, выходящего за рамки "закона, который дан и не преступить".

Все чудеса существуют только относительно нас. Система действует по жестким, определенным законам, движущим все от начала творения и до его конца. Нам нужно изучить эти законы, и тогда происходящие в системе явления не будут казаться нам чудесами.

Например, первое чудо – это чудо исхода из Египта. Люди желают соединиться между собой, но не способны на это из-за того, что их разделяет некая сила, называемая Фараон – их эгоизм.

Они хотят стать словно один человек, с одним сердцем, как учил их Авраам в Древнем Вавилоне, чтобы все преступления покрыла любовь, но ничего не выходит. После семи сытых лет наступают семь лет голода, пока не происходит чудо, позволяющее им бежать из Египта, из-под власти Фараона. 

И то же самое происходит уже в наше время, в эру технического прогресса, когда начинается бурное развитие технологий, промышленности, культуры и образования. Сначала казалось, что это дает нам необычайные возможности. Всех привлекала американская мечта: большая карьера, наука, обещающая раскрыть нам все горизонты.

И вдруг мы обнаружили, что пришли совсем не к тому, о чем мечтали. Американская мечта лопнула, как мыльный пузырь, и весь мир будто попал в водоворот, затягивающий нас все глубже на дно. Это окончание "семи сытых лет" и начало "семи лет голода".

Я и сам в 60-70 годах ощущал себя словно в "семь тучных лет". Мне казалось, что передо мной открыты все горизонты. Но потом я обнаружил, что наука, которой я занимался, не дает мне ответа на вопрос о смысле жизни, о ее цели.

Так начались "семь голодных лет", когда я начал искать, чем можно оживить себя, в чем смысл жизни, ее цель, что я могу дать своим детям? Так я нашел науку каббала – это и называется чудом, подобно чуду исхода из Египта.

Чудо – это значит, что у человека не было никакой возможности в его обычной жизни раскрыть ее смысл и цель. И вдруг к нему приходит особый свет, необычайная сила, озаряющая его, открывающая его сердце и разум и раскрывающая, что у этой жизни есть цель, особый процесс.

Это чудо, открывающее для него новую жизнь, называется исходом из Египта, и оно в той или иной мере должно произойти с каждым в его жизни.

Человек бежит из Египта от своего эгоизма, обретая свойства отдачи, силу объединения, и начинает ее реализовывать. Но после этого его эгоизм вновь прорывается, и ему снова необходимо чудо, чтобы его победить – на этот раз чудо Хануки.

Вопрос: Как события далекой древности: в Египте и во время Маккавейской войны связаны с нашим временем?

Ответ: Сказано: "Деяния отцов – знак для сыновей". Это значит, что произошедшее с ними непременно случится с каждым из нас.

Из программы на радиостанции 103FM, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука: чудо объединения

Неугасающее пламя единства

Вполне рациональное чудо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.