Ответ на террор, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманБатарея с двумя полюсами

Реплика: Говорят, что если экономическое развитие обеспечит каждому равный уровень жизни, то это объединит народ. Ведь исчезнет конкуренция, которая разобщает.

Ответ: Я еще ни разу не видел, чтобы богатство приводило к объединению. Достаток немного снижает взаимную ненависть, но очень относительно, потому что эгоизм каждого все равно заставит его завидовать другим.

Если у каждого будет доход в миллион долларов в месяц, это не поможет нам полюбить друг друга. Каждый лишь построит еще более высокий забор вокруг своих владений.

Ни в одном месте еще не случилось так, чтобы равенство привело к объединению. И равенство вообще не возможно, потому что эгоисту всегда будет казаться, что другим досталось больше. Равенство возможно лишь в том случае, если забрать у всех все имущество и посадить за решетку, раздавая по 400 граммов хлеба в день. Тогда мы будем чувствовать себя равными.

Все эти идеи основаны на незнании нашей эгоистической природы. Благосостояние не гарантирует хороших отношений внутри общества. Можете посетить Лос-Анджелес, самый дорогой район Беверли-Хиллс, где живут  богатейшие люди, и убедиться, в каких взаимоотношениях они находятся между собой. 

Вопрос: Что же тогда сможет объединить народ?

Ответ: Сила объединения присутствует в природе, на всех ее уровнях. В неживом, растительном и животном мире действуют две силы – положительная и отрицательная.

И только на человеческом уровне ничего нет, кроме минуса. Где наш плюс? Почему мы не способны на добрые поступки – не на такие "добрые" дела, за счет которых рассчитываем еще больше выиграть для себя, а совершенно бескорыстные?

В человеке нет такой батареи, в которой было бы два полюса: плюс и минус – он управляется одной негативной силой. Это особенность человека, ведь вся остальная природа – его собственное тело и весь окружающий его мир управляются сбалансировано, плюсом и минусом.

Мы обязаны извлечь эту положительную силу из природы, чтобы она уравновесила человеческую природу. Иначе ничего нельзя будет сделать. Человеческий эгоизм – это единственный источник всего зла в мире. Это утверждает не только наука каббала, но и экологи и экономисты.

Где же нам взять добрую, позитивную силу для того, чтобы уравновесить свой эгоизм? Иначе мы обречены, ведь движемся к самоуничтожению. Но есть методика каббалы, способная дать нам добрую силу, которая уравновесит силу зла. Весь мир очень нуждается в этом: каждое правительство, каждый народ.

Из урока по статье в Ynet "Ответ на террор", 05.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответ на террор, ч.6

Ответ на террор, ч.5

Ответ на террор, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.