Изгнания народа Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие изгнания мы уже прошли и какие нам еще предстоят?

Ответ: Изгнания (галут) – евреи под властью мировых империй: Вавилонской, Персидской (Пурим), Греческой (спорт, искусство, науки – Ханука), Римской. 4 изгнания – реализация эгоизма в его 4-х стадиях, с нарастающей силой.

Египетское изгнание, хотя и считается основным, корнем всех изгнаний, но само по себе не изгнание, поскольку народ явился в него добровольно. Изгнание считается, если говорится о народе, а до получения Торы эта группа еще не считалась народом.

Первые три изгнания прошли над народом непрерывной волной: сначала Вавилон захватил Израиль, император Навуходоносор разрушил Храм, большинство евреев было изгнано.

Затем Персия и Мидия завоевали Вавилон, и евреи попали под их власть. Император Кир разрешил евреям построить Храм, часть народа вернулась, но оставались под властью персов. Затем греки завоевали древний мир, и власть над евреями перешла к ним – вплоть до восстания Маккавеев, когда евреи обрели независимость. 

Но, как только евреи оказались независимыми, в народе начались бесконечные внутренние разногласия, вплоть до беспричинной, необъяснимой ненависти между всеми ко всем. И ничто не могло их успокоить.

Чтобы положить этому конец, представители народа обратились к Римской империи - успокоить народ. Но когда римляне втянулись в наведение порядка в Иудее, обоюдная ненависть обратилась и против них самих.

Римляне увидели, что успокоить этот народ им не удастся и решили закрыть Храм, государство, провинцию. А евреев разогнать по всей своей империи. Это изгнание еще полностью не закончилось. Большая часть народа по сей день проживает в странах бывшей римской империи – Европе, откуда переселилась в Восточную Европу и Америку.

Лишь в 21 веке, с концом Древней Римской империи, в виде современной Европы (ЕС), мы видим и окончание нашего 4-го изгнания и начало эры Машиаха – время исправления человечества, его выход (машиах – от слова лимшох, вытаскивать) из эгоистической природы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

История еврейского народа

Период изгнания закончился!

Настала очередь духовных действий!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.