Чья она - земля Израиля?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как Вы считаете, чья она – земля Израиля?

Ответ: Ничья! На ней никто не может жить, кроме еврейского народа, но при условии, что он будет един.

Так и сказано в каббалистических книгах, что мы получили возможность существовать здесь, для того чтобы собраться вместе и стать единым народом. Если мы разобщены и внутренне не связаны друг с другом, мы – не народ.

Вопрос: В Израиле проживает масса людей, которые по Галахе не евреи. Они мне – братья или нет?

Ответ: Я дам вам очень простое определение того, кого можно назвать евреем.

Еврей – от слова "иври", "эвер", что означает "переход". Тот, кто переходит от ненависти к любви, от ощущения нашего мира к высшему миру называется еврей.

Исраэль (исра-эль) – значит "прямо к Творцу", к высшей системе управления. Те, кто к ней направлен, называются израильтянами.

"Жид" – от слова "ожидать". Это те, кто ожидают прихода Машиаха, Мессии.

Иудей от слова "йехуд" – связь, единство.

Поэтому все люди, которые занимаются у нас в группе: мексиканцы, чилийцы, американцы, турки, арабы, русские, французы, немцы, – если они устремлены к Творцу, став, как в Древнем Вавилоне под знамя Авраама, чтобы соединиться между собой над всеми противоречиями, называются Исраэль. 

Реплика: Значит, всех своих учеников Вы априори считаете евреями?

Ответ: Не только! Самыми высшими в мире! А те, кто не устремлены к Творцу, они по духовному определению и не евреи, и не израильтяне.

Во все времена в каббалу приходили не евреи. До разрушения Второго Храма к нам присоединялись многие из народов мира. Тогда все израильтяне были в постижении высшего мира, не говоря уже об иудейских царях.

И царь Давид, и Машиах бен Давид, который должен прийти, ведут свой род от женщины не еврейки – моавитянки.

Вся государственная система в Древнем Израиле была построена не евреем – Итро, на дочери которого женился Моше. Значит, по Галахе сыновья Моше тоже не евреи.

Если вы отказываетесь от истинного определения относительно Творца и высшего постижения, то тогда можете проводить любые генетические опыты. Это ваше дело.

Но сейчас мы подходим к состоянию, когда хотим того или нет, весь мир свяжется между собой, т.е. все будут направлены на Творца, как сказано: "И все познают Меня от мала до велика".

Я бы пускал на землю Израиля только тех, кто ощущают стремление к высшему миру, к Творцу, к объединению между собой, к вопросу о смысле жизни. Вот это самый главный вопрос.

Бааль Сулам пишет, что человек устремляется к истине, к правде, к каббале, когда задается вопросом: "В чем смысл жизни?" Именно таким людям здесь и место. Остальные же просто приехали сюда, чтобы быть в одном месте, и из них надо создавать группу, как это сделал Авраам. Ведь мы собрались в единый народ по идеологическому принципу.

А так, если проверить  всех евреев относительно древних вавилонян, то получится, что вы – из одного клана, я – из другого народа, третий – из какой-то другой семьи и т.д. Мы все разные.

Из ТВ программы "Противостояние. Как все работает на самом деле", 28.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страна обетованная с золотым песком

На кого возложено исправление?

Земля Израиля – для народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.