Ответ на террор, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВсенародное образование, а не утопия

Вопрос: Как вы собираетесь объединять народ, если 40% живущих в государстве Израиль верят в приход Машиаха, 40% верят в то, что можно достичь мира с Ираном, Исламским Государством и палестинцами, а 20% ненавидят нас и мечтают сбросить в море? Это утопия, что можно достичь какого-то единства.

Ответ: Разумеется, объединение невозможно при том расколе, который существует в народе и внутри каждого отдельного человека. И поэтому мы говорим о том, что "все преступления покроет любовь" – это станет основой нового всенародного образования.

Мы принимаем людей такими, как они есть, без всякого подавления. И только за счет образования, объяснения должны привести их к тому, чтобы они поняли, что нам необходимо объединение поверх всех различий. Очень хорошо, что  народ Израиля – это не серая аморфная масса, а в нем есть множество течений и разных мнений.

Народ бурлит, кипит ненавистью и злостью – и не надо все это гасить и затушевывать, как во всех других методиках. Нужно учиться тому, как над всеми этими различиями построить прочную взаимную связь вплоть до любви.

Несмотря на то, что ты за что-то ненавидишь людей вокруг себя, но ты обязан их полюбить. Нужно учиться тому, как совмещать одно с другим и строить внутри себя любовь на месте ненависти: любовь к другим, к Творцу и к самому себе. 

Таким образом мы связываем два мира. Мы ненавидим все, что не относится к нашему "я", а потому обязаны начать связываться с тем, что нам противоположно. За счет этого мы строим сосуд для постижения высшего мира.

Невозможно сделать всех такими, как ты, чтобы тебе было удобно с ними соединиться. Ты должен любить других не за то, что они похожи на тебя, а за то, что у вас общая цель: быть одним народом, победить врагов, найти решение для жизни.

Как же достичь такого объединения поверх нашего эгоизма? Для этого есть методика работы в кругах, где мы можем сгенерировать особую силу, которой нет в каждом из нас по отдельности.

Но если мы объединяемся согласно особым правилам, составленным каббалистами, то генерируем между нами силу единства, несмотря все наши различия. Эта сила помогает нам достичь объединения поверх ненависти и все преступления покрыть любовью.

Из урока по статье в Ynet "Ответ на террор", 05.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответ на террор, ч.1

Ядерный взрыв единства

Объединиться над всеми различиями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.