Ответ на террор, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманСекретное оружие единства

Вопрос: Вы утверждаете, что единственное средство, способное устранить террор – это объединения еврейского народа по методике каббалы. Значит ли это, что вместо солдат нам нужны религиозные люди, изучающие Тору?

Ответ: Бааль Сулам объясняет, в чем состоит разница между изучающими Тору в обычном религиозном понимании и тем, кто изучает внутреннюю, истинную часть Торы, то есть науку каббала, исправляя этим мир.

Речь идет не об исполнении материальных заповедей, а о главной заповеди Торы о любви к ближнему – ко всему народу Израиля. Основная работа заключается в намерении.

Бааль Сулам разделяет весь народ Израиля на светских людей и на тех, кто как-то связан с высшей силой. Последние разделяются на тех, кто занимается внутренней частью Торы, то есть каббалой, и тех, кто занимается материальными заповедями.

Когда говорится о методике объединения народа Израиля, то речь идет только о внутреннем намерении, а не о материальных заповедях. 

Вопрос: Вы не думаете, что есть гораздо более простое решение: закрыть Газу, и весь террор прекратится?

Ответ: Я не специалист по военной стратегии, но я знаю лишь одно: даже имея все оружие в мире и все деньги, если все это переместится в Израиль, а в остальном мире ничего не останется, кроме ненависти к нам, – и тогда мы не сможем обеспечить себе безопасность.

Ведь ненависть к народу Израиля разжигается сверху для того, чтобы направить все творение на слияние с Творцом. И потому любые действия в рамках этого мира: экономические, общественные, военные – не помогут, кроме одного: нашего намерения объединить весь народ Израиля.

Этот процесс объединения должна возглавлять группа, добавляющая к нему правильное намерение: доставить удовольствие Творцу, то есть реализовать Его желание насладить все творения. А для этого нам нужно обратиться ко всему человечеству и соединить его с высшей силой, как сказано: "И Мой дом назовется домом молитвы для всех народов".

Из урока по статье в Ynet "Ответ на террор", 05.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

О каком объединении говорит наука каббала?

Вы хотите, чтобы прекратилась интифада?

Ситуация в Израиле: остановить бумеранг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.