Ynet: Ответ террору – укрепление основы народа

2015-11-05_ynet_wВ моей колонке на крупнейшем портале Ynet размещена новая статья.

Перевод статьи на русский язык:

Ответ террору – укрепление основы народа

В это трудное и тревожное время «будничных» терактов есть лишь один ответ жаждущим уничтожить нас кровопийцам – укрепление основы народа.

Даже талантливому сценаристу трудно было бы написать более запутанную сцену. В радиусе нескольких сот километров собралась орда террористических организаций самого экстремистского толка, и они окружают нас со всех сторон. В реальность наших дней вернулись теракты и жуткие зрелища на телеэкранах. Жаждущие крови жестокие убийцы стараются зарезать, задавить, погубить тех, кто случайно встретился им на пути. Нельзя мириться с этой ситуацией.

Чтобы противостоять диким подстрекательствам и лютой, звериной ненависти, необходимо возродить основу нашего народа – единство. Только сплоченность снова сделает нашу страну надёжным домом. Если же мы упустим возможность консолидироваться и как один встать против наших врагов, вокруг нас запылает огонь и мы утратим возможность быть свободным народом на своей земле. Именно этого и желают наши враги.

Несмотря на всю тяжесть событий, ежедневно выпадающих на нашу долю, мы продолжаем отгораживаться друг от друга, замыкаясь в собственном мирке. Все партии, сидя в своём углу, продолжают отстаивать лишь узкие интересы своих избирателей. 

Опасность, подстерегающую нас на каждом шагу, мы должны использовать для широкого начинания, которое приведет народ к единству, подняв над всякой разобщенностью.

Гармония единого организма

Взаимоотношения в народе подобны взаимодействию различных органов в человеческом организме. В котором всё находится в гармонии: мозг отвечает за мышление, глаза – за зрение, ноги – за передвижение и т.д. Так и народ, он тоже состоит из различных частей: лидеров, советников, начальников и работников, которые должны гармонично взаимодействовать между собой. Таково непреложное условие нормальной жизни.

Слабость народа является результатом изъяна в отношениях между его «органами». Уже сказано мудрецами: «Иерусалим был разрушен только из-за беспричинной ненависти». Ненависть и разобщение – недуг, ослабляющий организм народа. Разъедающий его изнутри подобно смертельной болезни, вызванной дисгармонией органов.

Единство орехов в мешке

В наше время единственный способ вдохнуть жизнь в народ Израиля – это создать ощущение единства, взаимосвязи и поручительства между нами. Нам необходимо очнуться и понять, что личное счастье каждого из нас зависит от счастья народа в целом. А личная слабость обусловлена слабостью народа. Только укрепление социальных связей между нами и забота о человеке придаст нам силу. В кризисной ситуации от этого зависит наша жизнь.

За время изгнания мы утратили естественное ощущение общности народа. Связывавшие нас узы любви атрофировались и исчезли из наших сердец. В отличие от всех других народов, оставшееся у нас чувство солидарности проистекает из общих страданий, которые мы перенесли и продолжаем переносить. Войны, трудности и бедствия – вот что сплачивает нас. Мы братья только во время бедствий.

Но единство, порождаемое общими бедами, – не настоящее единство. Это всего лишь спайка в чрезвычайной ситуации, она не в силах сформировать народ, сильный и в спокойные времена. Мы похожи на груду орехов с твердой скорлупой, оказавшихся в одном мешке. Каждый замкнут в себе, а мешок создает между нами искусственную близость, но не объединяет по-настоящему — в единое целое. Исчезнет мешок, исчезнет и спайка.

Укрепить народные «мускулы»

Есть лишь один способ остановить волну террора и обеспечить своё будущее в качестве сильного народа – начать широкий национальный социально-просветительский процесс, направленный на объединение народа. Нам необходимо снова оживить те народные «мускулы», которые не действуют в нас вот уже две тысячи лет.

Социальный капитал – вот залог нашей стойкости. Единство – базовое условие возрождения народа Израиля в земле Израиля. Без единства нам не удастся обеспечить благополучие и будущее государства Израиль. Без единства мы – как дом без твердого фундамента, грозящий рухнуть от любого сотрясения.

Курс на возрождение народа должен предварять все прочие задачи. Только просветительский проект, призванный укоренить единство в народе Израиля, принесет нам успех, процветание и безопасность. Мы больше не можем не замечать этого. Сплочение между нами – основа успеха. Только оно определит будущее государства Израиль.

По материалам газеты «Народ», которую каббалист Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) издал 5 июня 1940 года.

Источник: ynet 04.11.15

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ynet: Ненависть – это террорист среди нас

Ynet: Кто стоит за ситуацией в Израиле?

Ynet: В этом году выбираем единство

1 комментарий »
  • Комментарий от Balabanov Valera: Ссылка
    08.01.2016 в 18:56

    Комментарий к Пуля, вдребезги разбивающая израильское общество и Ответ террору
    По большому счету в данных статьях достаточно заменить Израиль и народ Израиля на другой с некоторой коррекцией, и мы получим, что в целом во многих странах стоят одни и те же проблемы и решение этих вопросов должно быть общее для всех. Вот здесь и начинаются сложности. Как объединить здравый смысл. Как сделать что бы усиление одного народа не приводило к угнетению другого? Любовь, может быть, но начать с Уважения.
    Насколько общество и сообщества готовы вернуться к нормам морали?
    С другой стороны, экономическая политика не способна совершенствоваться и переходить на следующий уровень своего развития. И, ещё, слишком большой разрыв между развитыми экономиками и более развитой моралью в слабых экономиках.
    Так что это вопросы не Израиля, а цивилизации.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.