Месторождение добра в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Недавно, выступая в Иерусалиме, премьер-министр Израиля, Беньямин Нетаниягу, обвинил бывшего муфтия Иерусалима в том, что тот убедил Гитлера уничтожать евреев. Почему эта навязчивая идея уничтожить нас постоянно возвращается раз в несколько поколений?

Ответ: Эта идея возникла сразу после эпохи праотцев. Евреям все время приходилось бороться за свое существование, еще начиная с египетского рабства. Ненависть к еврейскому народу существовала всегда, и особенно с того момента, как мы упали со своей духовной высоты.

Духовным уровнем называется любовь к ближнему как к самому себе. Мы упали из этой любви к ближнему в беспричинную ненависть во времена Рабби Акивы, и с тех пор нас ненавидят.

Вопрос: Я не знаю другого такого народа, который все время пытаются уничтожить. Почему так происходит?

Ответ: Ни у одного другого народа нет обязательств по отношению к человечеству принести в этот мир позитивную силу, которая уравновесит негативную силу, действующую в человеке, и установит во всем мире спокойствие, баланс и гармонию. 

Мы обязаны принести свет народам мира, то есть положительную силу, показав им пример правильного объединения. Тогда все по нашему образцу тоже соединятся. Давайте сделаем это, ведь весь мир жаждет стать нашими учениками. В народах мира подсознательно живет это желание.

В наших каббалистических группах есть ученики со всего мира, из 127 стран, готовые у нас учиться и любящие нас как братьев. Они завидуют тем, кто родился евреем и может жить в Израиле – это их мечта.

Это пример того, что происходит, если мы показываем миру пример доброго объединения и методику, позволяющую его достичь.

Если террористов начать обучать каббале, они превратятся в прекрасных людей. Все зависит только от нас.

Я путешествовал по всему миру и разговаривал со множеством людей из разных стран. По своему опыту, я могу подтвердить, что как только ты открываешь людям эту возможность, говоря о методике, которую мы, евреи, обязаны передать миру, и давая ее немного почувствовать, они готовы на все. Ведь они сильнее нас чувствуют, насколько в мире не хватает этой положительной силы.

Люди хотят объединиться, но не могут этого сделать, потому что народ Израиля не передает им эту силу. Они подсознательно чувствуют это в сердце, и потому обвиняют евреев во всех своих несчастьях.

Вопрос: Есть страны, обладающие большими залежами нефти, например страны Персидского залива. И вся их сила заключается в этой нефти, в этих природных месторождениях. Какими месторождениями обладает народ Израиля?

Ответ: Народ Израиля обладает полными скважинами добра и благоденствия.

Вопрос: И как же их найти?

Ответ: Искать нужно через наше соединение между собой. Нам надо лишь соединиться, еврей с евреем, перестать плохо относиться друг к другу, и между нами прорвется фонтан доброй энергии.

Вопрос: Где нам для этого нужно копать, чтобы отыскать месторождение доброй силы?

Ответ: Каждый должен копать в своем сердце – там находится это месторождение добра. Если ты раскроешь свое сердце, то обнаружишь там колодец с живой водой.

Из программы на радиостанции 103FM, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего мир ждет от Израиля

Израиль – мистический народ

За что мир обвиняет Израиль?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.