Израиль – мистический народ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Приведут ли, по вашему мнению, переговоры Израиля с палестинским руководством и руководителями арабских государств к улучшению обстановки в Израиле?

Недавно прошли переговоры по сохранению статус-кво Храмовой горы, и ожидалось, что они принесут некоторое спокойствие. Однако на следующее же утро арабы совершили три террористических акта.

Ответ: Все эти переговоры ни к чему не приведут. Человечество не успокоится, и наши арабские соседи не успокоятся, пока сам народ Израиля не объединится внутри себя самым интегральным образом. Это единственное решение и средство разрешения этого конфликта.

Если мы хотим мира на своих границах и безопасности своей стране, то должны достичь единства внутри самого еврейского народа. Это может показаться странным, но больше ничего не поможет.

Если мы это сделаем, то арабы перестанут претендовать на Храмовую гору, ведь наши добрые отношения внутри себя спроецируются на них и обяжут их на такое же доброе отношение к нам. 

Вопрос: Это похоже на какую-то мистику?

Ответ: А разве антисемитизм во всем мире, всеобщая ненависть к одному небольшому народу, насчитывающему всего несколько миллионов человек – это не мистика?

Еврейский народ, существующий тысячи лет, – это сплошная мистика. Разве это не мистика, что такой крохотный народ принес всем народам культуру, образование, все основы современного человеческого общества? Это не мистика, что он не исчез после тысяч лет изгнания?

Весь мир стал интегральным и круглым, действующим по законам объединения правых и левых сил, плюса и минуса, тепла и холода – все находится в равновесии. И только человек – единственный, кто действует с одной негативной силой.

В человечестве нет позитивных сил! Нам необходима положительная сила, которая уравновесит наш эгоизм. Методика пробуждения положительной силы внутри человека – это метод каббалы, открытый Авраамом.

На основе его он и построил свою группу, собрав вокруг себя тех вавилонян, которые согласились объединиться по принципу любви к ближнему, как к самому себе.

Так Авраам создал группу, которая впоследствии разрослась и превратилась в народ Израиля. Еврейский народ основан не на этнической общности, как все другие народы, а на идеологии, на идее. Мы все разные, но соединяемся поверх этих различий, как сказано: "Все преступления покроет любовь".

Только благодаря этому принципу мы существовали все эти тысячи лет. А как только мы разобщались, нас тут же начинали убивать. В Свитке Эстер написано, что Аман, бывший министром в Вавилоне, говорит царю: "Есть народ, рассеянный среди других народов – давайте уничтожим его".

Поэтому приходит Мордехай и объединяет народ, что помогает им спастись. И сегодня мы вновь стоим перед той же необходимостью объединиться.

Из программы на радиостанции 103FM, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему ненавидят евреев

За что мир обвиняет Израиль?

Кто мы – народ или собрание беженцев?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.