Как изменить ситуацию в Израиле: источник доброго завтра

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Каждый из нас считает себя хорошим человеком: кому надо я помогу, но не более…

Ответ: Человек – маленький эгоист. Это не оскорбление, а наша природа.

Каждый поступает, исходя из своих свойств, из своего внутреннего состояния и из внешнего состояния мира. Человек пытается уравновесить себя с окружающей действительностью, чтобы чувствовать максимальный комфорт.

Природа не терпит пустоты. Она стремится к равновесию во всех своих системах. К примеру, если здесь жарко, значит там холодно. Если в одном месте подскочило давление – значит, в другом месте будет выброс вулканов и т.д. Все должно быть в равновесии, потому человек к этому постоянно стремится.

Но  дело в том, что вы стремитесь к этому в данный момент. А следующий момент времени вы предугадать не можете.

Знание системы приводит вас к тому, что вы вооружаетесь против будущих состояний, подготавливаете себя к ним. И поэтому, лежа сейчас на диване, вы одновременно наслаждаетесь тем, что приготовили себя к будущему, и вам не нужно срываться с места, бежать и что-то делать. Иными словами, знание системы позволяет вам обеспечить и себе, и детям настоящее и будущее. 

А сегодня у вас этого нет. Вы хотели бы найти такую нишу, но не можете. А здесь вам ее предлагают. 

Наука каббала предлагает самое надежное, что может быть – находиться в центре между положительной и отрицательной силами природы и постоянно уравновешивать их.

Войдя в равновесную систему, вы все время должны будете наблюдать за балансом, но именно в этой точке баланса вы будете чувствовать себя хозяином, и ощущать состояние покоя или абсолютного вечного, совершенного движения.

Весь наш мир основан на плюсе – минусе, минусе – плюсе. Так мы и работаем. А когда вы приходите к равновесию, то находите выход в следующее состояние – в высший мир!

Реплика: Допустим, человек дожил до 30 лет, и все у него хорошо, плюс-минус устроен: здесь приятности, здесь неприятности, – всё понятно. Вдруг кто-то приходит и предлагает ему изменить себя.

Но для него это самое страшное, что может быть. Он не знает, как это повлияет на семью, на детей, что случится с ним, и поэтому не хочет ничего менять.

Ответ: Мы находимся в поворотной точке истории человечества. В прошлые времена мы развивались в направлении максимального наслаждения при минимальных затратах. Мы думали только о настоящем, касающемся себя, семьи, окружающих, – насколько наш эгоизм позволял нам это видеть и предусматривать.

А сейчас мы находимся совершенно под другой системой, которая сама по себе является интегральной. Мир стал маленькой деревней, и каждый из нас зависит от всего мира. Это во-первых.

Во-вторых, мы не можем себя успокоить и привести к хорошему состоянию. Прошли те времена, когда человек жил в деревне, работал на своем поле, пас коров, и все у него было нормально: жена, дети, будущее, тут же старики-родители и т.д.

Сегодня мы входим в такое состояние, которым не можем управлять. А раньше все было по-другому.

Но нам все равно придется выйти с животного уровня, на котором мы развивались всю историю человечества до наших дней, несмотря на достижения в области науки и культуры. Они нужны были лишь для того, чтобы благоустроить себя в этом мире, и не более.

А сейчас мы находимся перед стеной, о которую будем биться в остервенении и не сможем ее пробить, потому что здесь мы должны взять на себя обязанность участия в системе управления миром. Нам все равно придется подняться до уровня управления своей судьбой.

Для этого нам надо просто раскрыть глаза: вот моя работа, учеба, мои дети, моя семья, наш мир. Но одновременно с этим я должен ощущать, как мы влияем на мир, и как он влияет на нас. И когда я иду на работу, возвращаюсь домой, я просто чувствую, что я нахожусь в противоположных силах, управляющих нашим миром, и должен уравновешивать их. Как? – Между нами. 

Сегодняшняя действительность показывает, насколько мы неуравновешенны, отдаляемся друг от друга, ненавидим один другого, готовы растерзать друг друга. Мы выдумываем всевозможные искусственные виртуальные связи между собой, чтобы только не быть связанными в реальности. Но нам от этого не уйти.

Когда человек начинает изучать каббалу, он входит в неосознанное, а затем и в осознанное воздействие на всю систему, а она проникает везде, связывает все: и неживой, растительный, животный уровни мира, и всех людей вместе. Желает каждый из нас того или нет, но в мере участия в этой системе, он влияет на всех и вся.

Почему бы нам не жить с пониманием того, что мы обеспечиваем себе и всем остальным красивое, ровное будущее? Не это ли является нашим самым настоящим исконным желанием?

Человеку надо просто немного открыть свое сердце, наполнить его правильным посылом, смягчить его к связи с другими, чтобы он понял, что именно в этом находится источник доброго завтра.

Из ТВ программы "Об экстренной ситуации в Израиле", 14.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как изменить ситуацию в Израиле: необходимое условие хорошего будущего

Как изменить ситуацию в Израиле: единство, нейтрализующее все невзгоды

Как изменить ситуацию в Израиле: к новому мироощущению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.