Почему ненавидят евреев

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему со всего мира сыплются обвинения в адрес Израиля? Вы говорите, что ненависть к евреям рождается в народах мира неосознанно, из-за разобщения внутри самого еврейского народа, а не по каким-то внешним причинам. Но мир заявляет, что ненавидит нас за наше отношение к палестинской проблеме.

Ответ: Палестинский конфликт – это лишь повод для ненависти. Разве Израиль начали ненавидеть только сейчас? Все последние две тысячи лет евреев сопровождает ненависть: нас убивали, сжигали, загоняли в газовые камеры, устраивали нам погромы.

Сколько евреев погибло во времена инквизиции и Сталинских репрессий. Во время Второй мировой войны американцы не приняли еврейских беженцев из Европы и им пришлось вернуться обратно в гитлеровскую Германию, где они попали в Освенцим.

Евреев ненавидели во все времена. В тот самый момент, когда евреи упали из братской любви в беспричинную ненависть, в мире родился антисемитизм. Нас ненавидят за плохие отношения между нами, а не за отношение к палестинцам. На самом деле, палестинцы никого не волнуют, ведь Европа не пускает палестинских беженцев на свою территорию.

Все эти обвинения вызваны только тем, что это повод обвинить Израиль и вылить на него ненависть, живущую внутри народов мира, растворенную у них в крови. И эта ненависть существует потому, что евреи до сих пор не пропускают доброе воздействие в мир. 

Сказано: "Я создал злое начало", то есть все люди обладают злым, эгоистичным  желанием. Мы тонем в одном эгоизме, а нам нужно уравновесить его добрым желанием. Но доброе желание могут принести миру только евреи.

Нужно увидеть ситуацию так, как она есть, и немного приоткрыть глаза. Евреи обязаны принести в мир доброе желание – в этом заключается их историческая миссия.

Вопрос: В чем выражается доброе желание?

Ответ: Доброе желание – это стремление объединиться со всеми. Но прежде всего, этого объединения нужно достичь внутри народа Израиля. Тогда Израиль станет переходным каналом, по которому свет, сила единства, хлынет к народам мира.

А пока мы не объединяемся, мы будем продолжать страдать, чтобы, в конце концов, понять, что выхода нет, и надо начать. Историю нельзя остановить, и в итоге она приведет нас к такому состоянию, когда у нас не останется другого выбора. Мы поймем, что обязаны выполнить это условие и полюбить ближнего как самого себя.

Вопрос: Но народ Израиля известен своей взаимопомощью? Например, киббуцное движение родилось именно в Израиле.

Ответ: Киббуцы не могут быть примером правильного объединения, потому что возникли просто из желания улучшить свою жизнь. Они были построены на социалистических принципах, то есть на том, что им выгодно, а не на любви к ближнему, как к самому себе. Каждый киббуц заботился о самом себе, не принимая во внимание других, и потому они развалились.

Из программы на радиостанции 103FM, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

За что мир обвиняет Израиль?

Вы хотите, чтобы прекратилась интифада?

В чем наша вина?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.