Израиль охвачен двойной бурей

каббалист Михаэль ЛайтманГроза на улице и в душе

Вопрос: В последние дни израильские газеты вышли с заголовками: "Страна охвачена бурей". В то время, когда в Израиле поднялась страшная волна терроризма, на него внезапно обрушилась еще и сильная буря, гроза. Ощущение такое, что буря бушует и внутри, и снаружи. Мы живем в очень драматическое время?

Ответ: Это двойная буря, но я не думаю, что стоит паниковать ни по одному, ни по другому поводу, чтобы они не останавливали нашу нормальную жизнь. Разумеется, нужно позаботиться о своей безопасности и о том, чтобы ликвидировать последствия бури и восстановить подачу электроэнергии – то есть и о том, и о другом.

И все же, вместо того, чтобы впадать в панику, надо воспринимать все взвешенно и спокойно. Главное, сделать правильные выводы из всего происходящего, а не просто кричать.

Реплика: Можно понять волнение людей, глядя на события последних дней. ИГИЛ впервые опубликовал на YouTube видео на иврите с угрозами не оставить в Израиле ни одного еврея.

Ответ: По моему мнению, это только свидетельствует о слабости ИГИЛ. Военные США и их союзники наносят мощные удары по позициям "Исламского государства" в Сирии и в Ираке. Все выступают против этой организации: и шииты, и сунниты.  

Поэтому ИГИЛ, несмотря на все свои громкие выступления и угрозы, находится в очень трудной ситуации, и я не думаю, что у них есть будущее.

Вопрос: Кажется, что весь мир выступил против ИГИЛ, и все же эта организация растет и распространяется все шире, словно эпидемия.

Ответ: Это потому что кто-то очень заинтересован в том, чтобы это происходило. Нашумевшее видео на YouTube с угрозами в адрес израильтян – просто политический трюк и не больше. У ИГИЛ нет никакой реальной силы выступить против Израиля.

Нужно спокойнее смотреть на происходящее и не допускать паники. Ситуацию надо держать под контролем, а для этого от нас требуется быть одновременно и чуткими, и сильными, принимая все взвешенно, в правильной пропорции.

Параплан в Сирию

Реплика: Я согласен, что паника недопустима. Но как реагировать, когда вдруг узнаешь, что 23-летний житель арабской деревни Джальджулия, гражданин Израиля, перелетел на параплане в Сирию для того, чтобы присоединиться к ИГИЛ.

Эта деревня находится прямо в центре страны, в непосредственном соседстве с нами. У людей начинается паника, когда они понимают, что терроризм вырастает уже прямо в сердце страны.

Ответ: Хорошо, что мы начали это понимать. Теперь стоит подумать над тем, что сделать, чтобы нейтрализовать врага, находящегося непосредственно внутри нас. Иначе нам ничего не останется, как запереться в доме и не высовывать носа на улицу.

Вопрос: Люди так и делают, они стараются не выходить из дома. В опустевших торговых центрах по всей стране прошла акция: каждый входящий получал подарочный талон на 50 шекелей для покупок – лишь бы привлечь покупателей. Бизнесы терпят огромные убытки и разоряются. Каждое утро приходят сообщения о нескольких терактах. Что делать?

Ответ: Я уже неоднократно повторял и вынужден повторить снова: все происходящее зависит только от нас, народа Израиля. Если мы изменимся и объединимся между собой, то все теракты прекратятся, как будто их никогда не было.

Давайте хоть раз попробуем это сделать, если дело дошло до того, что мы сидим дома и боимся выйти на улицу. Ведь мы все хотим исправить это положение и гарантировать доброе будущее своим детям. Нам некуда бежать – весь мир нас ненавидит. И эта волна антисемитизма и ненависти не успокоится, а будет подниматься все выше и выше.

Вопрос: После того, как ИГИЛ опубликовал на YouTube видео клип на иврите, в американской прессе появились статьи под заголовками: "Исламское государство начало говорить на иврите". Почему любую ситуацию мир выворачивает против нас – даже чьи-то угрозы в наш адрес? Это какой-то парадокс!

Ответ: Мир обвиняет нас во всем происходящем, и эти обвинения будут все сильнее, если мы не остановим это. А остановить эту волну можно только одним способом: за счет объединения внутри народа Израиля. Но мы пока не хотим объединяться.

Вот и сейчас, каждый, кто слышит меня, пусть спросит сам себя: воспринимает ли он мои слова серьезно? Согласен ли он приложить усилия к объединению? Готов ли начать сближаться с остальными? 

Хочет ли он попробовать, а вдруг действительно в этом действии заключена особая чудесная сила, которая может излечить и наше внутреннее состояние, и внешнее? К сожалению, ни один не чувствует в себе такой готовности…

Из программы на радиостанции 103FM, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге третьей интифады, ч.12

Борьба с внутренним террором

Как изменить ситуацию в Израиле: партизанская война

1 комментарий »
  • Комментарий от Viktors: Ссылка
    27.10.2015 в 20:43

    Такого государства как ИГИЛ , я пока что не видел на политическои карте мира! С кем разговаривать , где представители государства которого не имеется ?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.