В чем наша вина?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мало того, что весь мир обвиняет нас, израильтян, во всем происходящем в Израиле, так еще и каббала тоже говорит, что во всем виноваты евреи. Хотелось бы понять, в чем именно наша вина? Вы говорите, что мы разобщены, но я знаю много хороших людей, которые дружат между собой и помогают друг другу.

Ответ: Вы совершенно правы с точки зрения вашего внешнего взгляда на мир. Но если углубиться внутрь системы, связывающей все человечество, которая управляет всей природой, то станет видно, что евреи – это та часть людей, через которую общая сила природы воздействует на всех остальных. И поэтому если евреи не ведут себя правильно, то от этого страдают все остальные.

Представьте себе небольшой народ, маленькую группу, которая не объединяется между собой хорошо и правильно. И потому все воздействие, идущее через нее на человечество, получается негативным, ведя к разобщению, противостоянию, взаимной вражде.

Наука каббала объясняет эти законы и открывает нам глаза, позволяя проникнуть в систему и увидеть причину. С точки зрения вашей обычной логики, вы правы. Но если заглянуть немного глубже, то находишь подтверждение всего сказанного в каббалистических источниках.

Я отношусь к этому как ученый. Моя первая специальность – биокибернетика, вторая – общая философия и наука каббала, и вдобавок, я имею докторскую степень по онтологии – науки об общей структуре мироздания. 

Когда изучаешь все эти науки, то начинаешь видеть, как все организовано так, что группа, называющаяся народом Израиля, проводит через себя всю силу воздействия на весь мир.

Эта группа определяет все: насколько она объединена, настолько объединен мир. А если евреи разобщаются и даже ненавидят друг друга, то весь мир будет таким же.

Мир справедливо обвиняет в этом нас, евреев, потому что инстинктивно чувствует, что зависит от нас. Антисемитизм и негативное отношение народов мира к Израилю указывает на то, что они ощущают себя зависимыми от народа Израиля.

Я понимаю, что вам обидно слышать, когда вас обвиняют во всем. Я сам когда-то думал так же, как вы. Но давайте не будем близорукими! Исследование природы заставляет нас согласиться со всем, что написано в каббалистических источниках – во внутренней части Торы.

Вопрос: Вы имеете в виду, что нам нужно начать жить в коммунах? О таком объединении идет речь?

Ответ: Нет, речь не идет о том, чтобы начать образовывать коммуны. Нужно лишь изучать науку каббала, чтобы начать смотреть на мир другими глазами, увидеть внутреннюю систему, которая управляет всем человечеством. И тогда ваш взгляд изменится, и вы поймете, насколько все зависит именно от вас.

Из программы на радиостанции 103FM, 18.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Израиль - ключевой блок системы

Как изменить ситуацию в Израиле: к новому мироощущению

Ситуация в Израиле: когда прекратится интифада?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.