Ситуация в Израиле: остановить бумеранг

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Арабских детей с пеленок воспитывают в ненависти, внедряя им в голову, что убить еврея – это самое лучшее, что они могут сделать. И вот результат: в 13 лет такой подросток выходит и ранит ножом 13-летнего еврейского мальчика... Разве оттуда может выйти что-то хорошее?!

Ответ: Как только народ Израиля начнет объединяться, это тоже изменится. Арабы перестанут получать такое воспитание. В них не пробудится зло против нас. Ведь в мир придет еще одна сила – добрая, и все это плохое воспитание ничего не будет стоить, ему уже нечем будет питаться.

Вопрос: Некоторые считают, что причина нынешней интифады – в плохом экономическом положении палестинцев...

Ответ: Это абсолютно не связано! Ни экономическое положение, ни состояние народа здесь ни при чем. К примеру, в Индии многие люди живут в нищете, страдают от голода, и все же между ними есть добрые отношения, хорошая атмосфера.

Это зависит лишь от одного – есть положительная сила в народе или нет. И мы ответственны за то, что в мире нет положительной силы. Во многих каббалистических источниках говорится о нашей связи со всем миром. 

В частности, в Книге Зоар, гл. "Пинхас" сказано: "Как органы тела даже мгновение не смогли бы существовать в мире без сердца, так и все народы не могут существовать в мире без народа Израиля".

Проблема в том, что мы не желаем слушать, что говорит наука каббала, самая глубокая мудрость, уважаемая всеми, в частности Книга Зоар, о которой все говорят, что там скрыты великие тайны. И все же к ней не прислушиваются...

Вопрос: Какая великая тайна скрыта в Книге Зоар? Что мы не понимаем в связи с этой интифадой?

Ответ: Мы не понимаем, что сами создаем неравновесие в силах природы, между отрицательной и положительной силой, и это бумерангом возвращается к нам. И тут ничего не поделаешь – если мы пренебрегаем своей способностью уравновесить мир, то прежде всего это неравновесие приходит к нам.

Вопрос: На прошлой неделе в израильском лексиконе появилось новое выражение "нейтрализовать". Это значит, что наши силы безопасности должны стараться не убить террориста, а нейтрализовать его.

Я хочу спросить вас как каббалиста, что мы должны нейтрализовать – может быть что-то между нами? Ведь во всем своем объяснении до сих пор вы говорили только о нас, об отношениях между нами...

Ответ: Мы должны нейтрализовать ненависть между нами, нашу отдаленность, отторжение друг от друга. Только внутри нас мы должны достичь примирения, близости, а не сидеть каждый тихо в своем углу, чтобы его не тронули.

Мы должны понять, что только объединением между нами мы создаем защитную стену – до такой степени, что нам не потребуются никакие стены.

Реплика: Сказано: "Когда они как один человек с единым сердцем – они как крепостная стена перед силами зла" (Рав Шмуэль Борнштейн из Сохачева, "Шем ми-Шмуэль, гл. "Ваикаэль"). Почему это так? Вы говорите об этом со всей серьезностью, но на вопрос: "Когда закончится интифада?", вы ответили скептически...

Ответ: Я не скептик. У меня нет сомнения в том, что она не закончится до тех пор, пока отрицательные силы природы не будут уравновешены положительными.

Если мы не возьмем это в свои руки, то отрицательные силы природы в итоге все равно заставят нас наладить прекрасные отношения между нами вплоть до взаимной любви, достичь нашего объединения, как сказано: "Весь Исраэль – товарищи", когда принцип "возлюби ближнего как самого себя" реализуется в нас. Тогда мы придем к совершенству и повлияем этим на весь мир.

Вопрос: Вы говорите только о положительных вещах: объединении, хороших отношениях между людьми и т.д. Но нам противостоят не люди, и поистине дикие звери! Дети вырастают дикими зверьми!..

Ответ: Нам надо перестать смотреть на следствия и постараться увидеть их причину, невидимую глазу. Я понимаю, что она невидна, но так написано во всех наших источниках, и мы видим это по отношению к нам всего мира – насколько нас ненавидят и обвиняют во всем.

И если действительно мы виноваты,  то что ты хочешь от  того же арабского подростка? Я смотрю на него – и он вызывает во мне чувство ненависти. Но если посмотреть глубже, вовнутрь природы, то почему он пришел убить еврейского мальчика, что им движет, почему он взял нож, почему поднял руку?

Наука каббала развивает в человеке способность видеть в глубину, и я вижу, что мы, неравновесием между злыми и добрыми силами, которые мы можем привести в равновесие, поскольку мы – единственные в мире обладатели свободы воли, - мы вызвали то, что злые силы превалируют над добрыми, и люди идут и убивают друг друга. Это написано и в Торе, и в науке каббала.

Вопрос: Плохими отношениями между нами, среди народа Израиля, мы увеличиваем неравновесие сил, и отрицательные силы еще больше возрастают?
Ответ: Мы тянем за собой весь мир, и это бумерангом возвращается к нам.

Так давайте сделаем то, на что только мы способны. Ведь написано в Торе, что любовь к ближнему - это основа всей природы. Тора, и особенно ее внутренняя часть – наука каббала, говорит только о прекрасной связи между евреями, которой они вызывают спокойствие и добрую связь во всем мире.

Из программы на радиостанции 103FM, 18.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ситуация в Израиле: когда прекратится интифада?

Ситуация в Израиле: в равновесии двух сил

Ситуация в Израиле: от Древнего Вавилона до наших дней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.